Экспресс-тестирование на коронавирус в Нур-Султане начнется в ближайшие 2 недели

© Sputnik / Владислав ВодневПробирка с коронавирусом 2019-nCoV
Пробирка с коронавирусом 2019-nCoV - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Нур-Султане на сегодня зарегистрировано 25 случаев заражения коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 20 марта — Sputnik. Руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова рассказала о том, когда будут доступны тесты на коронавирус для желающих.

"Проведение экспресс-тестирования у населения на наличие коронавирусной инфекции запланировано в ближайшие две недели", - сказала Кисикова в пятницу.

В Казахстане введен режим ЧП из-за коронавируса - все новости

В настоящее время диагностика наличия инфекции проводится методом ПЦР-диагностики у контактных лиц в случае выявления случаев COVID-19.

Диагностика наличия вируса проводится только в Национальном центре экспертизы.

Высотки оцеплены в Алматы: что происходит в очагах заражения

Напомним, в больницах Нур-Султана находятся 25 зараженных коронавирусом. Всего в Казахстане отмечено 49 случаев заражения. 

Кому будут делать тесты на коронавирус

"Министерство здравоохранения благодарит всех наших спонсоров, тех людей, которые помогают в данный момент. Благодаря нашим спонсорам, которые протянули руку помощи, сейчас мы закупаем экспресс-тесты. Договоры заключены, и, предварительно в конце марта будем тестировать", - рассказал официальный представитель министерства здравоохранения Диас Ахметшарип.

По его словам, тесты будут бесплатными, но их в первую очередь пройдут те люди, которые были непосредственно в близком контакте с инфицированными: это все сотрудники инфекционной больницы, уязвимые слои населения, больные, пожилые, которые попадают под зону риска и санитарные врачи, все службы, которые имеют близкий контакт с инфицированными людьми.

"Осталось 10 дней, тесты будут завозиться и мы будем тестировать именно эти три категории лиц. Если человек здоров, нет никаких симптомов, и он не был за рубежом, еще раз хотим повторить – им эти тесты не нужны", - заявил он.

Людям нужно оставаться дома, самоизолироваться и соблюдать все профилактические меры и карантин.

Только в случае выявления симптомов коронавируса, таких как высокая температура и кашель, они должны вызвать скорую помощь либо обратиться по номеру 1406. К ним приедут врачи и заберут на экспресс-тест.

Сколько контактных находятся в больницах Нур-Султана

За период с 28 января в стационары госпитализированы 1 294 пациента. На сегодня в больницах остаются 700 пациентов – все граждане РК.

Зарегистрировано 25 случаев коронавирусной инфекции. По возрастной структуре – наибольшее количество – 17 случаев или 68% - приходится на возраст от 30 до 49 лет. Четыре случая – от 50 до 59 лет. Три случая – от 18 до 29 лет, и один подросток 14 лет.  

На сегодняшний день состояние всех пациентов удовлетворительное, жалоб не предъявляют, температура тела – в пределах допустимой нормы.

Коронавирус добрался до Караганды: как будут работать магазины и ТРЦ

По семи выявленным зараженным за 19 марта: один из зараженных находился в провизорном стационаре как контактный с ранее выявленным случаем. Шесть человек из групп близкого контакта госпитализированы в стационар.

У трех пациентов были жалобы на першение в горле и сухой кашель, у двух – субфебрильная температура. На сегодня состояние всех пациентов удовлетворительное.

30 человек из лиц близкого контакта найдены и зарегистрированы. Всего госпитализированы 244 человека из тех, кто контактировал с 25 зараженными из Нур-Султана.

Лента новостей
0