В больницах Казахстана изолированы 737 прибывших из Китая, Ирана и Кореи

© AFP 2024 / NHAC NGUYENРабочий в защитном костюме дезинфицирует самолет
Рабочий в защитном костюме дезинфицирует самолет - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство здравоохранения отчиталось об эпидемиологической ситуации в стране по данным на 6 марта

НУР-СУЛТАН, 6 мар — Sputnik. В больницах Казахстана изолированы 737 человек, прибывших из КНР, Ирана и Южной Кореи, сообщает министерство здравоохранения.

"Медицинскими организациями продолжается работа по мониторингу здоровья прибывших по странам, разделенным на три категории. На карантине находятся по 1 "а" – 737 человек (прибывшие из Китая, Ирана и Южной Кореи), на изоляции на дому по 1 "б" категории – 192 человека (из Гонконга, Макао, Тайваня, Японии и Италии)", - сообщает Минздрав.

По данным пограничной службы КНБ, с 1 февраля по 4 марта через пункты пропуска государственной границы в Казахстан из всех стран прибыло 1 736 462 человека, в том числе из стран ЕАЭС - 992 623 человека.

Пять человек госпитализированы для проверки на коронавирус в Павлодаре

Всего за период с 6 января по 5 марта через пункты пропуска государственной границы с КНР в Казахстан прибыло 33 124 человек.

Медицинскими организациями продолжается работа по мониторингу здоровья, прибывших из стран, разделенных на три категории.

"На 6 марта госпитализированы 70 человек с температурой и ОРВИ, из них по 1-й "б" категории – 17 человек; по 2-й категории – 28 человек; по 3-й категории – 25 человек", - говорится в сообщении.

В Минздраве опровергли информацию о гибели двух граждан КНР в столице

Ранее сообщалось о том, что 100 пассажиров авиарейса направлением Сеул - Алматы поместили на карантин, в том числе граждан России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Южной Кореи. 

Также 23 февраля в Нур-Султан из Токио прибыл рейс с 20 гражданами Казахстана, из них 4 человека - пассажиры японского лайнера Diamond Princess. Все были доставлены и госпитализированы в стационар на карантин для медицинского и лабораторного обследования. Состояние здоровья удовлетворительное.

Из Казахстана депортированы двое граждан Китая, прибывшие из ОАЭ

Для дополнительного контроля пробы всех госпитализированных направлены в Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Айкимбаева в Алматы. В этом центре освоена методика по ПЦР-диагностике нового коронавируса.

"В республике имеются все необходимые лекарственные средства и изделия медицинского назначения для поддерживающей терапии, подготовлены места с боксами для изоляции в инфекционных больницах, врачебный и средний медицинский персонал", - подчеркивает Минздрав.

Ситуация находится на постоянном контроле министерства здравоохранения.

Казахстан приостанавливает въезд граждан Кореи из-за коронавируса

Профилактика коронавируса

Министерство здравоохранения рекомендует:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом - использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать места массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо обратиться к врачу по месту жительства.

Казахстан приостановил ввоз китайских фруктов

Официальную информацию можно получить на странице Минздрава в Facebook и по возникающим вопросам звонить в круглосуточный call-центр по номеру 1406.

Казахстан закупил препарат против ВИЧ на случай коронавируса

Лента новостей
0