Отказали в бесплатном МРТ: в Фонде соцмедстрахования ответили на жалобы

© Sputnik / Абзал КалиевМРТ
МРТ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Высокотехнологичные медицинские услуги, по мнению руководства фонда, требуют наличия показаний и направления от специалистов

НУР-СУЛТАН, 20 фев — Sputnik. В Фонде социального медицинского страхования ответили на жалобы казахстанцев, которым отказались сделать МРТ бесплатно.

Казахстанцев просят поторопиться и стать участниками ОСМС

С начала 2020 дорогостоящие виды исследований, включая КТ и МРТ (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография), медико-генетические исследования, дорогостоящие лабораторные услуги оказываются медицинскими организациями-поставщиками Фонда в рамках пакета ОСМС (обязательного социального медицинского страхования).

"Если гражданин нуждается в этой услуге, он может получить ее в рамках ОСМС без ограничений. Единственное требование: пациенту необходимо получить направление. В социальных сетях писали, к нам обращались, были возмущения. Гражданин приходил получить МРТ, но ему отказывали, потому что у него было направления. Это в принципе логично. Для чего снимать, если нет медицинских показаний, направления", - ответил на пресс-конференции председатель правления Фонда социального медицинского страхования Айбатыр Жумагулов.

Не хочу платить за ОСМС: что грозит за отсутствие отчислений

Ранее казахстанцы пожаловались, что их направляют на платное УЗИ (ультразвуковое исследование), КТ, МРТ, анализ крови, хотя данные исследования входят в ОСМС, либо на то, что бесплатного исследования приходится ждать месяцами.

Сообщалось, что в 2020 проведено на 54% больше дорогостоящих исследований - КТ и МРТ (в прошлом году – 9 237 раз, в 2020 – 14 376). Пациентам направление выдает участковым врачом, врач общей практики либо узкий специалист, если на это есть медицинские показания.

Спорные вопросы по медстрахованию нужно решать в пользу пациентов

В январе 2020 года в качестве взносов и отчислений за ОСМС перечислено 34,2 миллиарда тенге (90 миллионов долларов – Sputnik). Больше всего взносов поступило за счет государства – более 24 миллиардов тенге за льготные категории (63 миллионов долларов). До 1 апреля все жители страны считаются условно застрахованными.

Лента новостей
0