Почти 800 казахстанцев находятся в Китае - сколько человек могут вернуться

© REUTERS / KIM HONG-JIЛюди в защитных масках для предотвращения заражения коронавирусом покидают аэропорт
Люди в защитных масках для предотвращения заражения коронавирусом покидают аэропорт - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным министерства иностранных дел, вопрос об организации вывоза граждан республики из Поднебесной прорабатывается

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. На территории Китайской Народной Республики в данный момент находятся 780 граждан Казахстана, в том числе 559 студентов. Об этом на заседании межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавируса на территории Казахстана под председательством вице-премьера Бердибека Сапарбаева заявил первый заместитель министра иностранных дел Шахрат Нурышев.

Случаев коронавируса на 5 февраля в Казахстане нет

По его словам, с просьбой о доставке в Казахстан обратились 427 человек, остальные изъявили желание остаться в Китае. Внешнеполитическое ведомство прорабатывает по дипломатическим каналам возможность организации вывоза наших граждан, отметил он.

На совещании также был рассмотрен вопрос о возврате билетов пассажирам, которые приобрели их после прекращения авиасообщения с Китаем. Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев заверил, что проблем с возвратом и переоформлением билетов на рейсы в Китай нет.

Восемь казахстанцев эвакуированы из Уханя в Россию и Узбекистан

Министр здравоохранения Елжан Биртанов отметил на совещании, что на сегодняшний день в Казахстане не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Через "сито" санитарно-эпидемиологического контроля на пунктах пропуска через государственную границу с Китаем с 6 января прошли 21,8 тысячи человек, отметил он. Министр также напомнил, что на 5 февраля госпитализировано 104 человека с повышенной температурой, из них 71 уже выписан.

"В стационарах остаются 33 человека, по всем провели исследования на коронавирус – результаты отрицательные", — подчеркнул Елжан Биртанов на совещании.

В карантине также остаются 83 казахстанца, эвакуированные накануне из Уханя. Лабораторные обследования также не выявили наличие у прибывших коронавирусной инфекции.

Эвакуированные из Уханя иностранцы лечатся в Казахстане

По итогам совещания Бердибек Сапарбаев поручил продолжить работу по недопущению возникновения и распространения коронавируса в усиленном режиме.

Лента новостей
0