Глава Минздрава о пациентах из Китая: коронавируса нет, но лечение продолжается

© AFP 2024 / STRВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководитель ведомства отметил, что все прибывшие находятся под наблюдением врачей по месту жительства

НУР-СУЛТАН, 4 фев – Sputnik. В стационарах Казахстана остаются 33 пациента, которые прибыли из Китая. Диагноз коронавируса у всех исключен, сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Как казахстанцам не заразиться вирусом: советы инфекциониста

"На утро 4 февраля у нас 33 больных остаются в стационарах. Диагноз "коронавирус" исключен, но они продолжают лечение", - сказал Биртанов в кулуарах заседания правительства во вторник.

Всем, кто прибыл из-за границы, даже из Китая, нет необходимости проходить лабораторное тестирование на коронавирус, продолжил он.

"Данное исследование проводится, только если у человека есть признаки заболевания. В 99% случаях мы имеем дело с банальным гриппом. Сейчас проверять все 18 миллионов человек на коронавирус нет никакой необходимости", - пояснил Биртанов.

Казахстан эвакуировал из Уханя своих граждан и иностранцев

Порядка 30 тысяч граждан прибыло из Китая в Казахстан, практически все – казахстанцы, продолжил он.

"Сейчас где-то 10 тысяч человек, которые прибыли в страну за последние десять дней. Они находятся под наблюдением, мы их проверяем по месту жительства. Еще раз скажу, в Казахстане на сегодняшний день коронавируса ни у кого не обнаружено, мы находимся в боевой готовности и будем далее эту работу продолжать", - уточнил Биртанов.

Ранее главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин заверил, что у эвакуированных из Китая в Казахстан граждан и иностранцев нет коронавируса.

В СНГ получили системы для диагностики коронавируса

Напомним, что из мест очагов заражения вывезены 83 казахстанца из Уханя, в том числе 80 студентов. Также были эвакуированы пять граждан Беларуси, один гражданин Армении.

Страна вывезла 18 граждан Кыргызстана, которых спецбортом отправили в Бишкек.

Китайский коронавирус

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны.

Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV.

Токаев направил письмо Цзиньпину в связи со вспышкой коронавируса

Число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 20,4 тысячи человек, скончались 425 человек.

Лента новостей
0