Почему на пунктах пропусках с Россией и Кыргызстаном граждан не проверяют тепловизором

© REUTERS / LUIS ECHEVERRIAВспышка неизвестного коронавируса в Китае
Вспышка неизвестного коронавируса в Китае  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава казахстанского Минздрава пояснил, что проверка тепловизорами приезжающих в Казахстан на границе не всегда эффективна

НУР-СУЛТАН, 4 фев – Sputnik. Казахстан не проверяет тепловизорами граждан на автомобильных погранпереходах между Россией и Кыргызстаном, потому что для этого нет необходимости. Об этом заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

"По соглашению с ЕАЭС, действующим нормам, мы границу с Кыргызстаном и Россией не контролируем. Там только есть пограничники. Кыргызстан и Россия не относятся к неблагополучным странам, поэтому нет необходимости проводить усиленный санитарный контроль", - сказал Биртанов в кулуарах заседания правительства.

Казахстан не приостанавливал завоз товаров из Китая

При этом Казахстан выставил санитарных специалистов на таможенные пункты пропуска на границе с Россией и Кыргызстаном, отметил он.

"Мы контролируем совместно всю наружную границу ЕАЭС. Санитарные посты у нас выставлены по периметру. Так мы работаем. Дополнительно, конечно, мы санитарных специалистов на таможенные пункты с Россией и Кыргызстаном выставили, но это, скажем так, не то, что регламентировано нашими соглашениями. Тепловизорами нет необходимости проверять", - сказал глава Минздрава.

Он объяснил, что врачам лучше наблюдать потенциальных пациентов на дому, чем на границе.

"Все, кто пересекает госграницу, в том числе с Россией и Кыргызстаном, они мониторятся. Нам важнее мониторить человека на дому, нежели чем на границе, потому что на границе он может быть больной, но с нормальной температурой", - пояснил Биртанов.

Он напомнил, что инкубационный период нового типа коронавируса -14 дней. Специалисты говорят, что если на начальном этапе у человека нет симптомов заболевания, то к 10-му дню они точно должны проявиться, заключил Биртанов.

Казахстан закрыл прямое сообщение с Китаем

Казахстан принял меры по недопущению ввоза в страну коронавируса.

С 27 января 2020 года приостановлено автобусное сообщение по направлениям Алматы – Нур-Жолы – Урумчи, Усть-Каменогорск – Майкапчагай – Урумчи, Жаркент – Хоргос – Кульджа, Аягоз – Бахты – Зимунай (всего 14 рейсов в день в обоих направлениях).

Больная коронавирусом китаянка родила здорового ребенка

С 1 февраля 2020 года перестали ходить пассажирские поезда по маршрутам следования между Казахстаном и Китаем.

С 3 февраля Казахстан временно закрыл регулярное авиасообщение с Китайской Народной Республикой.

В Казахстане по состоянию на 4 февраля заболевших коронавирусом нет.

Что происходит в Китае

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны.

Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV.

Лекарства от СПИДа и гриппа вылечили пациентку от коронавируса

Число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 20,4 тысячи человек, скончались 425 человек.

Лента новостей
0