В Минздраве прокомментировали рассылку о сжигании тел больных коронавирусом

© AP Photo / Mark SchiefelbeinВспышка неизвестного коронавируса в Китае
Вспышка неизвестного коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Не поддаваться на провокации в мессенджерах призвали в ведомстве и заверили, что ситуация находится под контролем

НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. В Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения опровергли информацию о массовом сжигании трупов, зараженных коронавирусом, передает Sputnik Казахстан.

Распространение китайского коронавируса: Токаев сделал заявление

По информации комитета, коронавирусная пневмония в Китае вызвала серьезную озабоченность в мире. И на волне общего страха в сети стали распространять фейковую информацию, чтобы вызвать всеобщую панику.

"В социальных сетях и популярном мессенджере WhatsApp сейчас распространяется информация о том, что число заразившихся идет на миллионы, а погибших тысячи и проводится массовое сжигание трупов в печах. Министерство здравоохранения Казахстана сообщает, что данная информация не соответствует действительности", - говорится в официальном сообщении Минздрава.

В комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг заверили, что в Казахстане ситуация находится под контролем медицинских служб и специалистов всех госорганов.

Коронавирус из Китая: как защищают аэропорты Казахстана

Все пункты пропуска через границу в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и транспортных переходах оборудованы тепловизорами. При министерстве здравоохранения создан cаll-центр 1406, +7 (7172) 76 80 43, куда граждане Казахстана могут позвонить и в круглосуточном режиме, узнать всю интересующую информацию по ситуации о заболеваемости коронавирусом в мире, а также о мерах профилактики и основных симптомах заболевания.

Коронавирус в Китае

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения в Ухане стало известно 31 декабря. Как выяснили эксперты, возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов, предполагается, что источником вируса могли стать змеи, которых в Китае часто употребляют в пищу.

Казахстан временно закрыл Хоргос для защиты от коронавируса 

Позже стало известно, что вирус передается от человека к человеку. Случаи заражения зафиксированы и за пределами Китая, в частности, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии и Канаде.

По состоянию на воскресенье, 26 января, число жертв нового коронавируса в Китае достигло 54 человек.

Лента новостей
0