В стоматологии в Нур-Султане использовали противопоказанный детям препарат

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц, архивное фото
Медик готовит шприц, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В стоматологии, после визита в которую двухлетняя девочка впала в кому, ранее были зафиксированы случаи аллергических реакций у детей

НУР-СУЛТАН, 9 янв — Sputnik. Два похожих инцидента были зафиксированы ранее в столичной стоматологии, после посещения которой двухлетняя девочка впала в кому.

Случаи анафилактического шока фиксировали в ноябре 2018 года и мае 2019 года, сообщила зампредседателя комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Лаура Ахметниязова.

Врачи Нур-Султана не знают, когда девочка может выйти из комы

Тогда детям ввели препарат, который противопоказан ребенку до четырех лет.

"Мы готовим исковое заявление в судебные органы о приостановлении деятельности данной клиники, так как случай является аналогичным предыдущим двум. В ноябре 2018 года, а также в мае 2019 года были выявлены нарушения в части соблюдения стандарта оказания анестезиолого-реанимационной помощи. Отсутствовал сертификат у докторов", - проинформировала Ахметниязова.

В предыдущих двух случаях все обошлось, продолжила она.

Все стоматологии Казахстана проверят после инцидента с ребенком

"Купировалась аллергическая реакция, состояние анафилаксии. Применялись препараты, противопоказанные до четырех лет. Оснований для приостановления деятельности клиники по тем двум случаям не было. Материалы по тем двум проверкам были также направлены в правоохранительные органы", - добавила Ахметниязова.

Ребенок впал в кому после посещения стоматолога

Двухлетняя девочка из Нур-Султана впала в кому после посещения стоматолога. О случившемся сообщила ее мама, которая пришла с дочерью в частную клинику 26 декабря.

Проверка показала, что во время общей анестезии ребенку необоснованно провели местную анестезию препаратом "Мепивастезин". Он противопоказан детям до четырех лет.

Жительница Актобе умерла в кабинете УЗИ

По заключению комиссии, ухудшение состояния девочки наиболее вероятно связано с развитием анафилактического шока.

Насколько введение препарата и осложнение состояния взаимосвязаны, покажет судебно-медицинская экспертиза.

Трехлетний ребенок умер от ветрянки в Казахстане

Анестезиолог-реаниматолог работал без обязательного допуска к клинической практике. Сейчас готовится исковое заявление в судебные органы о приостановлении деятельности частной клиники.

После случая с двухлетней девочкой планируется проверка всех стоматологий страны.

Лента новостей
0