В интернете появилась фейковая реклама лекарств от имени кардиохирурга Юрия Пя

© Sputnik / Владислав ВодневЮрий Пя
Юрий Пя - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ежедневно в Национальный кардиохирургический центр поступают звонки с просьбой продать "чудо-лекарство" из ложной рекламы

АЛМАТЫ, 25 дек — Sputnik. В Национальном научном кардиохирургическом центре призвали казахстанцев не верить фейковой рассылке о лекарствах против сердечно-сосудистых заболеваний. Там заявили, что для этого используется ложное интервью руководителя центра Юрия Пя.

"В последнее время в интернет-пространстве массово идет рассылка рекламного содержания о препаратах против сердечно-сосудистых заболеваний. В рекламных материалах используется ложное интервью Юрия Пя и его рекомендации. Но он не давал подобных интервью и не рекламировал никакие лекарства и биологически активные добавки", - говорится в сообщении Национального научного кардиохирургического центра.

Алматинцу впервые в мире вставили "сердце будущего"

В кардиоцентре добавили, что из-за этого к ним ежедневно поступают звонки и письма со всего Казахстана и стран ближнего зарубежья с просьбой продать эти лекарства.

В Национальном научном кардиохирургическом центре попросили людей не реагировать на подобные источники информации и не заниматься самолечением.

Кардиохирург высказался о своем участии в фейковой рекламе. Видео опубликовали в Facebook на официальной странице Национального научного кардиохирургического центра.

"Хочу сказать, что никогда не занимался и не собираюсь заниматься рекламой лекарственных препаратов. Пожалуйста, не верьте этой дешевой лжи", - призывает Юрий Пя.

Руководство центра обратилось в правоохранительные органы. Лиц, распространяющих ложные сведения, привлекут к ответственности.

Отметим, что подобная реклама препаратов, где фигурирует имя Юрия Пя, появлялась в интернете в марте 2019 года. Тогда в Национальном научном кардиохирургическом центре делали подобное заявление.

Казахстанские звезды в фейковой рекламе

В 2013 году жертвами интернет-мошенничества стали представители казахстанского шоу-бизнеса.

Продюсер Баян Алагузова хотела судиться с владельцами сайтов, которые распространяют ложную рекламу кофе для похудения с ее участием.

Аналогичный случай произошел и с народной артисткой Казахской ССР Розой Рымбаевой. Фотографии якобы худеющей певицы оказались на рекламных баннерах на различных российских сайтах. Она добилась того, чтобы на территории Казахстана заблокировали эти сайты.

Минздрав: министр не рекламировала препараты в Сети

В 2015 году казахстанская актриса Меруерт Утекешева и бывший депутат мажилиса парламента Бахыт Сыздыкова "засветились" в рекламе средства от храпа. Позже выяснилось, что обе женщины никакого отношения к рекламе не имеют.

А в 2017 году средство для сжигания жира "рекламировала" официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек. Видео с изображениями женщины появились в соцсетях. Авторы обещали "минус 28 килограммов за 30 дней". Сама Салтанат Азирбек заявила, что это ложь.

"Это все ложные сведения. Не поддавайтесь таким сообщениям. Первоисточник может быть сомнительным. Я никогда не принимала участия в рекламных кампаниях и не планирую это делать", - сказала она.

В полиции Алматы было начато досудебное расследование для установления личностей, создавших и разместивших такую рекламу.

В Казахстане рекламируют наркотики через уличные баннеры - видео

Лента новостей
0