Жительница Туркестанской области едва не умерла после аборта

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПациент перед операцией, архивное фото
Пациент перед операцией, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщину в критическом состоянии доставили в больницу, тремя днями ранее она перенесла процедуру аборта

НУР-СУЛТАН, 22 ноя — Sputnik. Жительница Туркестанской области пережила шокирующую историю в районной больнице. После процедуры аборта женщина экстренно попала на операционный стол, впала в кому и едва не умерла.

По словам Даны Куршанбековой, она вынуждена ходить с трубками в животе и снова ложиться на операции из-за неудачного аборта, который ей провели в больнице. Женщина утверждает, что врачи проводили процедуру без наркоза, после пережитых сильнейших болей у нее начались осложнения.

"Было очень больно, я плакала. И все-таки за 15 минут чистили. Санитарки держали меня, чтобы я не двигалась. Кишечник мне порезали, матку порезали, после чего весь кал, много крови, все скопилось в матке и загноилось", - рассказала телеканалу КТК Дана Куршанбекова.

Женщина рассказывает, после двух кесаревых у нее случилась незапланированная беременность. Рожать было опасно, и она решилась на аборт.

Известного врача задержали по делу о "черных" трансплантологах

По данным СМИ, через три дня ее в критическом состоянии доставили в больницу. Три бригады хирургов оперировали ее восемь часов. Несколько дней женщина была в коме.

Как признается пациентка, о болях после аборта она рассказала врачу, которая делала ей чистку. Но, с ее слов, медик заверила, что это нормально. Позже гинеколог уволилась.

"Впервые с ней так случилось. Она уже в течение пяти лет работает, работала хорошо, помогала людям. Но никто не застрахован", - прокомментировала инцидент заведующая отделением Жетысайской районной больницы "Асыката" Разия Бикенова.

Беременную женщину с редким диагнозом спасли в Шымкенте

Женщина намерена наказать всех виновных. По ее словам, врачи даже не сообщили специально созданной комиссии о беременности и аборте. В выписке причиной тяжелого состояния указали маточное кровотечение. Полицейские подтвердили, по этому факту уже возбуждено уголовное дело.

"Это ненадлежащее исполнение своих функциональных обязанностей медицинскими работниками. Проводится досудебное расследование, полицейскими будут устанавливаться все обстоятельства произошедшего. Назначены экспертизы", - рассказала пресс-секретарь департамента полиции Туркестанской области Салтанат Каракозова.

Как сообщает телеканал, женщине удалили матку, а через две недели ей предстоит очередная операция, чтобы убрать кишечную трубку.

Врачи перепутали пациенток и сделали аборт по ошибке

Лента новостей
0