Трансплантацию органов иностранцам могут запретить в Казахстане после скандала

© Photo : Pixabay / scotth23Хирургическая операция, иллюстративное фото
Хирургическая операция, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В новом проекта Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" предлагается запретить трансплантацию органов нерезидентов на территории Казахстана

НУР-СУЛТАН, 17 окт — Sputnik. Иностранные доноры и реципиенты договаривались о "продаже" органов и делали операции, маскируя сделку добровольным согласием. О том, как предлагается бороться с подобным "бизнесом" в Казахстане, рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Напомним, законодательство Казахстана допускает трансплантацию органов живых доноров, в том числе иностранцев.

"Трансплантация органа, будь это почка, печень - это очень сложная операция, в которую вовлечены десятки специалистов, которую невозможно провести в подпольных условиях. И когда мы говорим о незаконных трансплантациях, возникают спекуляции, когда люди думают, что людей воруют, вырезают где-то в подвалах органы. Такого нет. Есть установленный порядок, который законодательство требует. Касательно последних шумных кейсов, они связаны с трансплантацией почек живых доноров", - сказал Биртанов, выступая в мажилисе парламента с презентацией новой редакции проекта Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения".

Стали известны новые подробности в деле о незаконном донорстве

Министр пояснил, что законодательством предусмотрена возможность трансплантации от живого донора почки в случае биологической совместимости. При этом донор необязательно должен быть родственником.

"Это сделано для того, чтобы не ограничивать возможности родственной помощи для людей, которым требуется трансплантация", - пояснил министр.

Этой возможностью начали пользоваться иностранные граждане. Органы доноров из бедных стран пересаживались реципиентам из богатых стран.

"Приезжали иностранцы - иностранный донор и иностранный реципиент. Говорили, что они по согласию, нотариально заверено, передают свой орган. Пересаживали почки. Как правило, речь шла о донорах из стран с малым достатком и реципиентах из стран с большим достатком. Это действительно не нарушение, поскольку законом предусмотрена ответственность за продажу органов. Здесь следствие было в том, была продажа или не была. Это уже за пределами возможностей медицинских работников. С точки зрения нашего законодательства все было сделано по закону. Документы, подтверждающие, что это добровольная передача и операции, делались", - сказал Биртанов.

В Казахстане изменится процедура отказа от донорства

При этом скандал разгорелся только после того, как сам Минздрав инициировал проверку, потому что в рамках санитарного контроля было выявлен случай, когда, не дожидаясь результата на инфекцию, была проведена операция.

"Потом пришел анализ, что орган был взят у зараженного пациента. И тогда мы начали всю эту систему проверять. Выявили несколько случаев, их было не так много. Мы сразу привлекли правоохранительные органы", - пояснил министр.

Поскольку сложно провести грань добровольной передачи и продажи, с учетом того, что все транзакции по "сделке" проходили за рубежом, в новом кодексе предлагается запретить трансплантацию органов на территории Казахстана иностранным гражданам, которые не являются резидентами, не проживают в Казахстане.

Можно ли продать почку? Правда и мифы о трансплантологии в Казахстане

Лента новостей
0