Ребенок умер после прививки от кори: родные девочки рассказали подробности

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкАвтомобиль реанимации
Автомобиль реанимации - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родные погибшей в Кокшетау после прививки годовалой Есмалины Маркович получили результаты судебно-медицинской экспертизы. Ее выводы укрепили семью девочки в своей правоте и стремлении наказать врачей.

КОКШЕТАУ, 10 апр – Sputnik. Семья годовалой Есмалины Маркович, скончавшейся после прививки от кори, поделилась с корреспондентом Sputnik Казахстан подробностями произошедшего, которые, по их мнению, доказывают вину врачей в гибели ребенка.

Напомним, трагедия произошла 5 марта 2019 года. Днем малышка, которая была единственным ребенком в семье, получила прививку от кори, а уже ночью она скончалась.

Родные винят медиков

Родные погибшей малышки уверены: виноваты медики, не сделавшие медотвод.

Ультразвуковое исследование - Sputnik Казахстан
Беременную женщину, заразившуюся корью, едва спасли на севере Казахстана
"До прививки Есмалина болела две недели. Эта же врач поставила тогда диагноз "ОРВИ", назначала антибиотики. В общем, настаивали на вакцинации. При этом не взяли кровь на анализ, хотя знали, что ребенок недавно переболел и ослаб. Итог – смерть через 10 часов", - рассказывает тетя девочки Анастасия Агальцева.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 317 УК РК (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть человека). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Семья, наконец, получила результаты судебно-медицинской экспертизы. Причиной смерти, согласно документу, стала острая дыхательная недостаточность, которая развилась из-за двусторонней пневмонии.

Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры - Sputnik Казахстан
Вслед за детьми на севере Казахстана корью начали болеть взрослые
"Врач должен был сначала исключить все риски. Ребенка с пневмонией отправили на прививку. Теперь мы тем более укрепились в своих подозрениях", - подчеркнула Анастасия.

Между тем облздрав не уверен в вине медиков.

Детей снова будут вакцинировать от вируса папилломы человека в Казахстане

"Прививка проведена согласно национальному календарю и с соблюдением положенного алгоритма. Дело находится на производстве в управлении полиции Кокшетау, заключение судебно-медицинской экпертизы не получено, поэтому руководство и сотрудники поликлиники не могут делать какие-либо выводы", - сообщили агентству в управлении здравоохранения Акмолинской области.

Нападение на журналистов: юрист поликлиники заявил о провокации

Напомним, заключение судмедэкспертов имело еще одно громкое последствие: скандал в поликлинике, где маленькой Есмалине делали прививку. Юрист медучреждения набросился с кулаками на журналистов телеканала КТК, которые вместе с родными девочки пришли к медикам за комментарием.

Отказ от вакцин приведет к массовой гибели людей - ученые

"На следующее утро после смерти Есмалины я пришла в поликлинику, говорила с заведующей, врачом и юристом. Тогда мне сказали: будут результаты экспертизы – придете. И вот они готовы, 9 апреля пришли, пригласив журналистов КТК. Юрист Ерболат Темирбеков спокойно говорил с нами, но до того момента, когда я стала показывать репортеру заключение судмедэксперта. Он вырвал микрофон, а потом ударил им по камере", - вспоминает Анастасия.

Сам же юрист мотивирует: материалы находятся на стадии следствия и их разглашать нельзя.

"Я пытался объяснить им это, отобрать бумаги. Меня провоцировали словами вроде: "Ну, давай, разбей нам камеру". Я хотел оттолкнуть камеру, попал микрофоном по крышке. Отсюда такой звук – будто я изо всей силы ударил, но это не так. СМЭ показала, что у ребенка была пневмония. И, к слову, с этим мы еще пока не согласны", - отметил Темирбеков в интервью Sputnik Казахстан.

Между тем обратная сторона настаивает: ни о каком неразглашении заключения судмедэксперта речи не было.

"Более того, я даже сказала следователю, что весь Казахстан о нем узнает. Сотрудник поликлиники спросила нас: "Ребенок умер, его не вернуть, зачем человеку портить жизнь?" Что это за позиция такая? Да, не вернуть, но такая ситуация может повториться с другими детьми", - заключила Агальцева.

Следствие продолжается. Sputnik Казахстан следит за развитием событий.

Вспышка кори в Казахстане

Напомним, в Казахстане произошла вспышка кори. Из-за этого медики приняли решение сдвинуть сроки вакцинации – если раньше детей прививали в возрасте 12 месяцев, то теперь вакцину от кори будут делать в девять месяцев.

Казахстан закупил 651 тысячу доз вакцины общей стоимостью 788 миллионов тенге (более 2 миллионов долларов). Стоимость одной дозы - 1 тысяча 209 тенге (более 3 долларов), но население получает прививки от кори бесплатно. Для этого необходимо обратиться в прикрепленную территориальную поликлинику. Массовая вакцинация началась с 1 апреля.

Лента новостей
0