В каких поликлиниках Нур-Султана пациентов незаконно принуждали платить за услуги

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкБахилы, иллюстративное фото
Бахилы, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Антикоррупционщики провели тайную проверку столичных поликлиник после жалоб в социальных сетях.

 

НУР-СУЛТАН, 4 апр — Sputnik. Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции провело проверку методом "тайного покупателя" и рассказало о выявленных правонарушениях.

Сообщается, что основанием для проверки стали жалобы в социальных сетях, а также комментарии читателей к материалам новостных агентств.

Результаты мониторинга показали, что в некоторых медорганизациях города с граждан необоснованно требуют лишние документы, а также заставляют оплачивать услуги, которые предусмотрены гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

Нарушение правил прикрепления к поликлинике

К примеру, в городских поликлиниках №7 и 10 при прикреплении необоснованно требуют копию удостоверения личности граждан и флюорографический снимок грудной клетки. При этом флюорографию требуют пройти платно за 1 500 тенге.

Взрослый держит за руку ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Младенцу сделали клизму кипятком в Шымкенте: как наказали медиков
В ведомстве напоминают, что для прикрепления к поликлинике нужно лишь предоставить удостоверение личности, а пройти флюорографию можно бесплатно по направлению врача.

Также мониторингом установлено, что услуга по прикреплению к медорганизации в вышеназванных поликлиниках оказывается в течение трех рабочих дней, в то время как согласно стандарту срок ее оказания составляет всего один рабочий день.

Подобные факты истребования лишних документов, нарушения сроков оказания госуслуг установлены и в городской поликлинике №9, а также в центре семейного здоровья "Шипагер".

"Живые" vs электронные очереди

Кроме того, установлено отсутствие электронных очередей, посещение профильных врачей осуществляется в порядке "живой" очереди, запись на прием к врачу, несмотря на электронное оказание данной госуслуги, осуществляется посредством журнала в бумажном виде.

Из-за этого у дверей кабинета врача образовывалась большая очередь, что приводило к недовольству пациентов.

Лента новостей
0