Смерть гражданки Украины после липосакции: приговор оставлен без изменений

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ходе рассмотрения апелляционной жалобы Дмитрий Писарев ходатайствовал о снижении суммы морального иска потерпевшей стороне.

АЛМАТЫ, 2 апр - Sputnik. Апелляционная коллегия Алматинского городского суда оставила без изменения приговор в отношении хирурга Дмитрия Писарева, у которого после пластической операции скончалась пациентка.

Медицинские инструменты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Казахстанка скончалась в Саратове после пластической операции
"Судебная коллегия по уголовным делам, рассмотрев уголовное дело в отношении Писарева, постановила: приговор Алмалинского районного суда от 29 декабря 2018 года оставить без изменения, апелляционные жалобы - без рассмотрения", - огласила постановление коллегия горсуда.

Отметим, что в ходе заседания адвокат Писарева заявил ходатайство о снижении суммы моральной компенсации с 3 миллионов тенге до 500 тысяч тенге.

"Дмитрий Писарев предоставил справки с места работы о том, что его зарплата составляла 210 тысяч тенге и он не сможет выплатить 3 миллиона тенге потерпевшей стороне, потому что его лишили лицензии на право заниматься клинической деятельностью и он практически не имеет средств к существованию", - отметил Зинур Бектенов.

Психолог Анастасия Булгакова - Sputnik Казахстан
Радио
Булгакова: пластическая хирургия лишает девушек индивидуальности
К слову, после лишения лицензии Дмитрия Писарева Бектенов просил суд апелляционной инстанции оправдать его подзащитного.

Напомним, 29 декабря 2018 года в Алмалинском районном суде Алматы завершилось рассмотрение громкого дела по факту смерти гражданки Украины, которая умерла после проведения липосакции (операция по удалению жировых отложений - Sputnik) в 2016 году. Дмитрий Писарев, которого обвиняли по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса РК "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее по неосторожности смерть человека", свою вину не признавал и заявил, что в смерти Агамурадовой виноваты организационные ошибки, в частности, по его мнению, не была должным образом осуществлена реанимационная помощь.

Врач - Sputnik Казахстан
Пластический хирург избежал наказания после гибели пациентки в Алматы
В ходе судебных разбирательств выяснилось, что Агамурадовой была противопоказана липосакция по состоянию здоровья — у погибшей был диагностирован хронический прогрессирующий вирусный гепатит в неактивной фазе. Однако врачи проигнорировали этот диагноз. В итоге женщина погибла от жировой эмболии — ее кровеносные сосуды забились частицами жира.

Сестра погибшей Ирина Агамурадова требовала взыскать с Писарева 50 миллионов тенге компенсации, однако суд удовлетворил требование истца лишь на 3 миллиона тенге.

Избежать наказания Писареву удалось в связи с истечением срока давности.

Лента новостей
0