Закрыто, не пройдете: что произошло с Этноаулом в Нур-Султане

© Sputnik / Болат ШайхиновВ Астане прошло открытие национально-культурного комплекса "Этноаул" и премьера театрально-циркового шоу "Алпамыс"
В Астане прошло открытие национально-культурного комплекса Этноаул и премьера театрально-циркового шоу Алпамыс - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2021
Подписаться
В 2020 году средства, выделенные на развитие Этноаула, вернули в бюджет. Деньги перераспределили на борьбу с коронавирусной инфекцией

НУР-СУЛТАН, 23 мар — Sputnik. Летом 2017 года для гостей выставки ЭКСПО распахнул двери национально-культурный комплекс "Этноаул" на территории ипподрома. Это был импровизированный аул на площади 2,5 тысячи квадратных метров, где установили десятки юрт. Здесь свои изделия продавали ремесленники, проходили фестивали. Сегодня Этноаул закрыт. Sputnik Казахстан выяснял, по какой причине.

Ипподром "Казанат" находится недалеко от международного аэропорта Нурсултан Назарбаев. Стрелка на указателе у входа показывает, что в нескольких шагах – Этноаул. Непрошенных гостей встречает контрольно-пропускной пункт.

"Он закрыт, там стройка идет. Не пройдете", - выпроваживает сотрудник охраны.

Этноаул задумывался как имиджевый проект, который должен был стать магнитом для туристов.

Музей Ходжа Ахмета Яссауи  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2020
Фото
Шанырак и алтыбакан: как выглядит этноаул у стен мавзолея Яссауи - фото
В 2020 и 2021 годах из-за пандемии коронавируса в стране отменили все массовые мероприятия, в том числе на государственный праздник Наурыз. Обычно именно на день весеннего равноденствия здесь проводились соревнования по казахским видам спорта, беркутчи рассказывали об особенностях охоты, организаторы угощали посетителей традиционными блюдами и напитками.

Но оказалось, что и в допандемичный 2019-й Этноаул не работал.

"В 2017-2018 годах он был открыт. Проект был больше имиджевый, чем прибыльный. Приезжали глава государства, туристы. После выставки ЭКСПО поступало много обращений от туристических компаний. В 2019 году не поддержали бюджет, а в 2020 году поддержали. То есть он должен был работать. Но из-за пандемии все средства были возвращены в бюджет, перенаправлены на борьбу с COVID-19", - рассказали Sputnik Казахстан в компании "Қазақ әуендері", которая занимается организацией культурных мероприятий в городе.

Сейчас на ипподроме "Казанат" строится конноспортивный комплекс для реабилитации детей с ограниченными возможностями методом иппотерапии. Его пропускная способность рассчитана на 250 человек, на объекте предусмотрено 600 посадочных мест.

"Как закончится стройка, и пандемия коронавируса завершится, то Этноаул будет шикарным проектом. Будущее у него, безусловно, есть", - добавили в организации.

Похожая участь постигла и другие этноаулы в столице, которые на Наурыз открывались возле торгово-развлекательных центров, на ЭКСПО. В этом году традиционных массовых гуляний на праздник нет, полицейские и сотрудники акимата следят, чтобы не было скоплений. Казахстанцам рекомендовали проводить выходные в узком семейном кругу.

Лента новостей
0