Болезни от ума, или Как психосоматика может помочь в условиях пандемии

© Photo : Pixabay / miapowterrКожа
Кожа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Еще в трудах ученых древней Греции было описано то, как психическое состояние человека, его мышление, настроение, эмоции могут выражаться телесно

НУР-СУЛТАН, 10 окт – Sputnik. В эту субботу, 10 октября, отмечается Всемирный день психического здоровья. Накануне неофициального праздника корреспондент Sputnik Казахстан побеседовала со специалистом в области психосоматики Ольгой Николаевой и узнала, насколько актуально утверждение, что все болезни от нервов.

Что такое психосоматика и кто ее придумал

Психосоматика включает в себя обширную группу расстройств, возникающих на основе взаимодействия психических и соматических (телесных) факторов. Чаще всего психосоматикой называют жалобы на телесные симптомы без видимых на то причин.

Страхи - Sputnik Казахстан
Радио
Подкаст "Страхи/Ошибки": правила жизни во время стресса
Тесную взаимосвязь между телом и душой, или психикой человека были описаны еще в древних трудах Платона и Гиппократа. Но активно изучением психосоматики как отдельного направления в медицине начали заниматься только в XX веке.

В этот период были инициированы крупные исследования, направленные на понимание причин и механизмов развития психосоматических расстройств, а также эффективных методов их лечения. Одним из ярких представителей этого направления стал немецкий врач-онколог Райк Герд Хамер.

Изучением психосоматики доктор занялся после обнаружения рака у самого себя. После постановки диагноза Хамер стал изучать природу происхождения своего недуга. Он жил в благоприятных экологических условиях, пил чистую воду, сбалансированно питался и имел физическую активность, однако это не спасло его от смертельной болезни.

Тогда доктор стал изучать психическую природу болезни и нашел взаимосвязь между своим недугом и недавней потерей сына. На снимках головного мозга, сделанных на аппарате компьютерной томографии, Райк Герд Хамер обнаружил своеобразные очаги. Подобная картина была и у других пациентов с раком.

"Если посмотреть на взаимосвязь между определенными частями мозга и органами тела, можно увидеть начало процессов возникновения болезни. Наши болезни – это биологический процесс восстановления тела. То есть человек, попадая в стрессовую ситуацию, негативно реагирует на нее, погружается в проблему и в зависимости от реакции психики параллельно происходит и реакция тела на биологическом уровне", - объяснила взаимосвязь между психикой и телом столичный эксперт в области психосоматики.

Как работает психосоматика

Николаева отмечает, что современная психосоматика работает практически со всеми запросами. Это могут быть проблемы, связанные с психологическими аспектами (страх начать что-то новое, отношения с близкими) и болезни тела, возникающие словно из ниоткуда.

Стильная женщина, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Как избежать стресса при наступлении зрелого возраста – 10 лайфхаков
К психосоматическим относятся функциональные синдромы, или соматизированые неврозы. Эти состояния чаще всего возникают на фоне стресса и нервного перенапряжения и проявляются в виде различных жалоб на боли в сердце, голове или животе. Обследования подобных жалоб, как правило, показывают, что органы человека не поражены, но в результате нарушений в работе вегетативной нервной системы в них появляются неприятные ощущения.

Еще к одной подгруппе психосоматических расстройств относят психические расстройства на фоне телесных ощущений. В подобных ситуациях чаще всего выясняется, что человеку так или иначе выгодна его "болезнь". К этой же группе относятся телесные симптомы, возникающие при ипохондрическом расстройстве, а также сенестопатии (неприятные ощущения во внутренних и наружных органах). Лечение подобных недугов в большей степени зависит от того, насколько человек настроен на избавление от болезни. Время терапии у каждого пациента индивидуально.

"В основном к помощи специалистов в области психосоматики обращаются люди, которым не помогли традиционные виды лечения болезни. Не получив должного результата, они пробуют новый способ лечения - психосоматической коррекции", - описывает своих пациентов или доверителей Ольга Николаева.

Психосоматическое лечение

При лечении психосоматических расстройств главное — верно разобраться, чем именно страдает пациент, и точно поставить диагноз. Специалисты в области психосоматики выбирают различные методики лечения. Одним из популярных направления является гипнотерапия. Это своеобразный мягкий гипноз, во время которого человек находится в сознании и все контролирует. Входя в гипноз, человек начинает искать свой недуг, ищет реакции в своем теле травмирующего события.

Офис - Sputnik Казахстан
Сидячая работа угрожает здоровью: простые упражнения для офиса
"Важно научить каждого позитивно или нейтрально реагировать на любой раздражитель. В этом ключе есть хорошие показатели по избавлению от аллергий у пациентов", - поделилась столичный эксперт.

Важно помнить, что психосоматические заболевания опасны прежде всего тем, что они серьезно влияют на качество жизни. Человек с таким расстройством, как правило, полностью сфокусирован на своей проблеме, и чем больше он находится с ней один на один, чем дольше не находит понимания и ответов на вопросы.

Ольга Николаева порекомендовала казахстанцам в условиях пандемии коронавируса быть более чуткими к самим себе. Чаще прислушиваться к организму и отслеживать реакции и эмоции на те или иные раздражители. Не подавлять эти эмоции и страхи, а научиться понимать свои чувства, их причины, осознавать эмоции и не бояться их конструктивно выражать, не стесняться разговаривать о своих чувствах с близкими людьми и просить их поддержки.

Также важно не стесняться и обращаться за консультацией к психотерапевту. Важно научиться эффективно управлять сильными негативными эмоциями и уровнем своего стресса. В современных условиях жизни человек не может полностью отказаться от стресса, но можно научиться его контролировать и понимать, что происходит с организмом во время стрессовой реакции.

Лента новостей
0