За чертой блокпоста – как ребенок с загипсованной ногой добирался из Нур-Султана домой

© Sputnik / Тимур БатыршинБлокпосты в Алматы
Блокпосты в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Случай с травмой ребенка, проживающего в Акмолинской области, показал неготовность некоторых больниц региона и блокпостов оказать помощь больным в период карантина

НУР-СУЛТАН, 26 мар — Sputnik. Семье из Акмолинской области пришлось ощутить на себе все "прелести" закрытия Нур-Султана на карантин, когда их сын с загипсованной ногой возвращался домой из больницы. О том, как сын проходил через блокпост, корреспонденту Sputnik Казахстан рассказала мама мальчика.

Рентгена нет, везите в город

Двенадцатилетний ребенок сломал ногу вечером 25 марта. Семья живет в поселке, в 20 минутах езды от Нур-Султана. Несмотря на близость к столице, он относится к Акмолинской области. После закрытия города на карантин, населенный пункт оказался за чертой КПП.

"Нога опухала, мы хотели отвезти ребенка к местному травматологу, но нам сказали, что ничем помочь не смогут, потому что не работает рентген. Предложили вызвать скорую из города. Она приехала только через час. Нас забрали вместе с другим пациентом – у пожилого мужчины были почечные колики", - рассказала Айгуль, мама мальчика.

Пьяный водитель пытался ночью прорваться через блокпост 

На блокпосте при въезде в Нур-Султан автомобиль скорой помощи подвергся тщательному осмотру.

"Нам померили температуру, собрали документы, переписали. Затем медик на КПП должна была удостовериться в диагнозах пациентов, о чем-то переговорила с фельдшером скорой. Потом нас пропустили. Все это заняло не меньше получаса", - говорит женщина.

После этого скорая без приключений добралась до больницы, где ребенку загипсовали ногу.

Своим ходом, с ребенком на руках

Скорая или неотложная помощь – не такси, возит только в одну сторону. Поэтому выбираться из столицы женщине и ребенку надо было своим ходом.

"К счастью, в столице живут родственники, у них есть машина. Мы подъехали к КПП в час ночи. На другой стороне ждал муж на машине. Мы думали, что нас быстро пропустят – ведь у них были все наши данные, и даже люди на посту стояли те же, но все оказалось не так просто", - говорит женщина.

Медики из регионов дежурят на блокпостах вокруг Алматы и Нур-Султана

На КПП трое сотрудников в форме по очереди переговорили с находящимися в машине людьми, проверили документы: долго разглядывали справку, потребовали показать рентген.

"Рентген нам на руки не отдали – сейчас снимки не всегда распечатывают. Врачи обычно смотрят на компьютере. Последний из "проверяющих" еще раз позвал врача, и медики подтвердили, что мы проезжали на скорой. Тогда нам разрешили выйти из машины и перейти КПП пешком. От одного шлагбаума до другого - по "нейтральной зоне" ребенку пришлось бы идти 300 метров!" - вспоминает женщина.

Она попросила разрешить машинам встретиться хотя бы на середине "нейтральной зоны" и пересадить ребенка, но этого не позволили.

Как казахстанцы пытаются обойти блокпосты в Нур-Султане и Алматы

Тогда муж Айгуль после прохождения всех необходимых процедур с проверкой документов и замером температуры, перешел через блокпост и перенес сына на спине.

"Мы были удивлены, что на КПП нет инвалидного кресла или каталки для подобных случаев. А если бы в такой ситуации оказался пожилой человек? Мне кажется, этот вопрос стоит предусмотреть и проработать", - говорит женщина.

Не стесняйтесь просить помощи

Sputnik Казахстан обратился к местным органам за комментарием. В оперативном штабе заверили, что рассмотрят вопрос оснащения блокпостов устройствами для перемещения людей с ограниченной подвижностью.

Там также рекомендовали не стесняться просить помощи у сотрудников КПП, которые должны каждый случай рассматривать в индивидуальном порядке.

Добрый военный на блокпосту в Алматы удивил казахстанцев

ЧП и карантин

Чрезвычайное положение из-за распространения коронавируса было введено в Казахстане 16 марта. Два города - Нур-Султан и Алматы - с 19 марта закрыты на карантин.

Лента новостей
0