Обычные маски не защищают: казахстанка рассказала о ситуации в Ухане

© REUTERS / TYRONE SIUВспышка неизвестного коронавируса в Китае
Вспышка неизвестного коронавируса в Китае  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Учащаяся в китайском Ухане, заблокированном из-за вспышки коронавируса, девушка рассказала, что в городе возник дефицит медицинских масок и некоторых видов продукции

НУР-СУЛТАН, 24 янв — Sputnik, Мария Науменко. Жители китайской Ухани носят специальные медицинские маски с фильтром №95, так как обычные не защищают от нового коронавируса, рассказала в интервью Sputnik студентка из Казахстана Анель Сисенгалиева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀ ⠀⠀ 𝓐𝓷𝓮𝓵 🍡 (@anellilu)

По ее словам, сейчас такие маски сложно найти в аптеках города. Люди их скупают в больших количествах, а цены на медизделие неоправданно завышены. Своим согражданам поможет посольство Казахстана в КНР.

"Сегодня из Пекина звонил консул Казахстана. Сказал, что масками обеспечат всех казахских студентов, в Ухане таких 95 человек", - добавила Анель.

В Алматы прилетел пассажир с коронавирусом - что сделают экстренные службы

Она отметила, что в городских магазинах дефицит овощей, которые необходимы для защиты от простуды: моркови, лука и чеснока. Остальные продукты в достатке.

"В городе не работает общественный транспорт. Нам университет организовал автобус, который собирает студентов и отвозит их в магазин, чтобы мы могли купить продукты", - рассказала казахстанка.

"Новости, конечно, пугают. Но мы стараемся вести себя спокойно: на улицу не выходим – только за продуктами или в аптеку. Сейчас на учебе у нас каникулы, которые должны закончиться в середине-конце февраля, но теперь неизвестно, когда точно начнется семестр", - отмечает она.

Вспышка коронавируса: в Китае закрыты уже десять городов

По официальным данным, вирусом уже заражены более 600 человек, умерли как минимум 17 пациентов. Ухань, столица провинции Хубэй, где началась вспышка пневмонии, закрыта. Ограничен въезд и выезд в город, не работают общественный транспорт и многие объекты.

Лента новостей
0