На решение вопроса строительства новых школ в Казахстане дана неделя

© Sputnik / Тимур БатыршинШкольный коридор
Школьный коридор - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
На западе и юге Казахстана не только не хватает хороших педагогов, но и ученических мест. Дети вынуждены учиться в три смены, часто в аварийных школах
НУР-СУЛТАН, 27 янв – Sputnik. В Казахстане дополнительно выделят 20 млрд тенге (46 млн долларов) на строительство школ на западе и юге страны. Об этом заявил заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов.
"В соответствии с поручением главы государства в рамках программы "Ауыл ел бесiгi" планируется дополнительное выделение 20 млрд тенге на западные и южные области на строительство объектов образования, культуры и спорта. Необходимо в недельный срок совместно с акиматами отработать план строительства объектов образования в этих регионах", - сказал Тугжанов на коллегии министерства образования и науки.
Особое внимание он поручил уделить решению проблемы с трехсменными аварийными школами.
Всего в 2022 году планируется построить 200 новых школ для увеличения ученических мест, сообщила вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова. Сделать это планируется за счет госбюджета, посредством государственного частного партнерства, а также путем размещения государственного образовательного заказа в частных школах.
Щепой вместо угля будут отапливать четыре школы Петропавловска
"Само проведение строительства законодательно находится в ведении акиматов. Для обеспечения прозрачности и повышения эффективности финансирования все организации образования должны перейти к облачной бухгалтерии", - сказала вице-министр.
Ранее сообщалось, что лучших педагогов Казахстана планируют привлекать на работу в Мангистаускую, Атыраускую, Алматинскую и Туркестанскую области. Для этого им обещают поднять заплаты, а также обеспечить оплату арендного жилья и коммунальных услуг.
Первые онлайн-университеты планируют открыть в Казахстане
Лента новостей
0