Январское ЕНТ в Казахстане: что изменится в 2022 году

© Sputnik / Владислав ВодневЦентр национального тестирования готовится принимать выпускников
Центр национального тестирования готовится принимать выпускников  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
В Казахстане стартовало январское Единое национальное тестирование для выпускников и студентов первых курсов, условно зачисленных в вузы
НУР-СУЛТАН, 26 янв - Sputnik. Январское Единое национальное тестирование (ЕНТ) стартовало в Казахстане 25 января. О нововведениях и порядке проведения тестирования рассказал директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.
Январское, или зимнее, ЕНТ будет проводиться почти месяц – с 25 января до 22 февраля. В этом году заявки на сдачу ЕНТ подали 104 тысячи человек. Из них 95% - это выпускники текущего года, то есть ученики 11-12-х классов.
И 5% - это студенты первых курсов, которые были условно зачислены в вузы. Прием документов осуществлялся до 21 января текущего года.
Зимой, как и в марте, и в августе ЕНТ проводится на платной основе, напомнил Руслан Емелбаев.
Летнее ЕНТ выпускники сдают бесплатно, после чего могут претендовать на присуждение государственного образовательного гранта.
ЕНТ стартовало в Казахстане: сколько заявок подано

Какие нововведения ждут абитуриентов в 2022 году

Основной формат ЕНТ в Казахстане не изменится. Однако вместо одной камеры, которая следит за тестируемым во время сдачи ЕНТ, теперь будет две.
"У нас сейчас один компьютер, две камеры и один тестируемый. То есть если в прошлом году у нас была одна камера, в этом году есть вторая дополнительная камера – фронтальная камера, которая установлена на мониторе. Она нужна нам для идентификации", - рассказал Руслан Емелбаев в прямом эфире в Instagram.
Еще одно новшество – при составлении вопросов Национальный центр тестирования старается исключать вопросы на так называемую фактологию.
"Мы полностью на данный момент работаем, исключаем вопросы, которые ориентированы на фактологию, то есть на зубрежку. В этом году по истории Казахстана были введены контекстные вопросы, то есть с 11-го по 15-й – вопросы по истории Казахстана, последние пять вопросов – контекстные. Это тоже, я думаю, облегчит нашим ученикам сдачу именно истории Казахстана, потому что история Казахстана – это один из самых обсуждаемых и самых сложных предметов, несмотря на то, что он гуманитарного направления", - отметил глава центра тестирования.
Зарплата учителей и воспитателей детсадов выросла еще на четверть
Абитуриенты по-прежнему будут сдавать пять предметов: три основных и два профильных. Всего 120 вопросов, 140 баллов – максимальный результат.
База, по которой абитуриенты готовятся к сдаче тестирования, общая. Различий между зимним и летним ЕНТ в этой части нет, заверил Емелбаев.
"База одна, программа одна. Учебные материалы, пособия, по которым составляются вопросы, еще в октябре были опубликованы на сайте Национального центра тестирования, вы можете там найти все учебники, по которым составляются вопросы на ЕНТ", - сказал он.

Организация процесса тестирования

Во время сдачи ЕНТ учащихся традиционно будут проверять на честность с помощью прокторинга - процедуры контроля за ходом дистанционного тестирования.
"Прокторинг проводится через камеры, а также контролируется через ситуационные центры нашим Национальным центром тестирования в центральном офисе. Также есть постфактум, то есть после сдачи ЕНТ мы полностью с помощью искусственного интеллекта проверяем все видеозаписи. Если во время постфактум-проверки будет обнаружено нарушение тестируемого во время ЕНТ, его результаты аннулируются", - рассказал Руслан Емелбаев.
Он отметил, что с каждым годом нарушений во время сдачи ЕНТ становится все меньше. По мнению главы Наццентра, это показывает, что после введения электронного формата ученики начали ориентироваться на свои знания и академическую честность.
В связи с эпидемиологической ситуацией в Казахстане ЕНТ проводится с соблюдением санитарных требований. Во всех 42 пунктах сдачи, по словам главы центра, допускается только 50%-ная заполняемость.
Школьники - победители международных олимпиад получат миллионы тенге - проект закона
Перед входом в зал тестирования учащиеся проходят процедуру биометрии, то есть распознавания личности, также им измеряют температуру. Во время сдачи ЕНТ каждому абитуриенту выдается защитная маска. Кроме того, во всех аудиториях есть питьевая вода и стаканы. Между тестируемыми обязательно соблюдается социальная дистанция.
Во время онлайн-регистрации каждый ученик сам выбирает место сдачи ЕНТ, время сдачи и поток.
Напомним, проведение январского ЕНТ в Казахстане перенесли в связи с событиями, которые произошли в стране в начале года. Ранее организовать ЕНТ планировалось с 10 января по 10 февраля, но из-за режима чрезвычайного положения сроки перенесли.
Лента новостей
0