В российских школах Байконыра не хватает учебников

© Sputnik / Тимур БатыршинУрок химии
Урок химии - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Вопрос их приобретения и доставки в городские школы поставила на контроль местная прокуратура
КЫЗЫЛОРДА, 4 янв — Sputnik, Ляля Лилова. Прокуратура комплекса "Байконыр" сообщила о результатах проверки российских школ города Байконыра на предмет обеспечения учащихся учебниками и пособиями.
"Обнаружены нарушения закона, которые влекут ограничение прав детей на общедоступность и бесплатность общего образования" - подчеркнули в надзорном органе.
Установлено, что в школах Байконыра существует фактическая потребность в учебных пособиях, возникшая, в том числе, в связи с их эксплуатацией свыше нормативного срока. А по отдельным предметам, недавно введенным в обязательную программу федеральным государственным образовательным стандартом, учебно-методические материалы отсутствуют совсем.
При этом в прокуратуре комплекса "Байконыр" поясняют:
"В соответствии с требованиями законодательства, если учебное пособие или учебно-методический материал включены образовательным учреждением в реализуемую им основную образовательную программу, обязанность по обеспечению учащихся такими пособиями и материалами возлагается на данное образовательное учреждение".
В надзорном органе прямо назвали виновных в сложившейся ситуации:
"Основной причиной выявленных нарушений является ненадлежащее исполнение управлением образованием Байконыра своих обязанностей по организации предоставления общедоступного и бесплатного общего образования, а также по участию в формировании городского бюджета при планировании расходов на образование".
Высокопоставленный чиновник из администрации Байконыра уволен за сокрытие доходов
Прокурор комплекса Александр Трифонов внес представление по устранению нарушений закона в адрес начальника управления образованием города Байконы, а также проинформировал о сложившейся ситуации главу администрации Байконыра.
В настоящее время в городе Байконыре, существующем в условиях аренды Российской Федерацией, функционируют 12 школ, из которых пять казахстанских. По российской общеобразовательной программе в семи учреждениях среднего образования в Байконыре обучаются 4 000 школьников, из них 1 613 - граждане Казахстана, в школах, осуществляющих образовательную деятельность по казахстанской общеобразовательной программе - 5 425 учащихся.
Россия хочет вывести из аренды 16 объектов Байконура – источник
По сообщению Кызылординского областного управления по организации деятельности представителя президента Казахстана на комплексе "Байконур", в казахстанских школах проблем с учебниками и оборудованием нет:
"Все наши школы оснащены всем необходимым для полноценного образовательного процесса. Педагогам, приехавшим в Байконыр из других регионов страны, выделены в качестве служебного жилья квартиры в новых жилых домах. И стоит отметить, что на сегодняшний день дефицита мест в казахстанских школах нет. При этом в казахстанских школах есть классы с русским языком обучения, и с казахским".
Лента новостей
0