Деньги - студентам: Аймагамбетов объяснил суть новой системы выделения грантов

© Photo : pixabay/vidhyarthidarpanСтуденты на занятиях
Студенты на занятиях  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Министр образования назвал предполагаемую пользу от того, что в будущем, возможно, студент-грантник будет сам перечислять вузу полученные от государства миллионы тенге на свое образование

НУР-СУЛТАН, 19 ноя – Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов объяснил, для чего нужно изменить систему финансирования образовательных грантов.

Напомним, ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального совета общественного доверия поручил изменить систему финансирования грантов на получение высшего образования, чтобы деньги поступали на счет студента, а не вуза. 

Комментируя инициативу, озвученную президентом, вузы в Казахстане сейчас получают деньги из бюджета через подушевое финансирование и присуждение грантов.

"Для того, чтобы получить гранты, абитуриенты участвуют в ЕНТ. После сдачи тестирования абитуриенты подают заявление, выбирают конкретную специальность и принимают участие в конкурсе по присуждению грантов… Набравшие наиболее высокие баллы с учетом квот … по ранжированному списку получают грант для обучения в вузе", - объяснил действующую схему Аймагамбетов.

Став обладателем гранта, студент выбирает вуз, в котором желает обучаться. Затем выбранный вуз получает плату от государства за обучение этого студента.

"Однако проблема в том, что студент, хоть и выигрывает грант, не принимает участия в самой процедуре оплаты. Фактически студент не всегда понимает, что государство оплатило его обучение в вузе благодаря успехам, достигнутым им в школе, а больше воспринимает это как бесплатное обучение. Соответственно, обучаясь "бесплатно", сложно предъявлять требования к вузу. Хотя за годы обучения каждого студента государство платит вузу в среднем около 3,5-4 миллионов тенге", - так объясняет министр образования несовершенство действующей схемы в своем посте в Facebook.

Согласно озвученному президентом предложению, средства будут начисляться напрямую на специальный счет по типу эскроу (специальный счет в банке, на котором деньги хранятся до выполнения определенных обстоятельств со стороны получателя - Sputnik). Далее студент самостоятельно оплачивает этими деньгами обучение в вузе, то есть он становится непосредственным субъектом в образовательной сделке между государством и университетом.

"То есть, теперь студент является заказчиком, а не получателем бесплатных услуг, как это казалось ранее. Соответственно, как заказчик он вправе требовать предоставления качественного образования. Разумеется, это положительно отразится на восприятии студентом мер государственной поддержки и повысит его ответственность", - пишет глава Минобразования.

Более 300 врачей не хватает в Алматы – выделят дополнительные гранты

"Другими словами, увидев расходование миллионов на обучение, студент будет более ответственно относиться как к получению знаний, так и к качеству предоставляемых услуг", - подчеркивает Аймагамбетов.

При этом студент не сможет потратить бюджетные средства на иные цели, кроме оплаты вузу, в котором обучается.

В Казахстане 50 тысячам детей из социально уязвимых категорий дали гранты в колледжи

Кроме того, данный механизм устраняет коррупционные риски и обеспечивает адресное и максимально прозрачное расходование бюджетных средств, подчеркнул министр.

"Вполне ожидаемо, что эта мера также усилит конкуренцию в сфере высшего образования. Хотел бы отметить, что такие значимые поручения главы государства направлены на комплексное улучшение всей системы образования", - резюмировал Аймагамбетов.

Министерство образования и науки проведет всю необходимую работу для выполнения поставленных задач, пообещал глава ведомства.

Как поступить в лучшие вузы РФ: требования, гранты, льготы

Лента новостей
0