Казахстанские школьники создали биопластик из сорняков

© Photo : Пресс-служба Назарбаев интеллектуальной школы в Актау / Сайт газеты "Лада"Школьники из Актау изготовили биопластик из сорняков
Школьники из Актау изготовили биопластик из сорняков - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Школьники намерены защитить авторские права на свою экопродукцию и в будущем автоматизировать процесс

НУР-СУЛТАН, 2 ноя — Sputnik. Школьники из Актау изготовили биопакет из сорняков. Такой биоразлагаемый пластик через три года превратится в перегной, в отличие от полиэтиленовых пакетов.

Асия Теджен и Ернар Омирзак, ученики 11-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы в Актау, под руководством учителя биологии Гульнур Чандыбаевой нашли способ получения биопластика из сорняков. В качестве первого пробного продукта школьники сделали биопакет, сообщает Lada.kz со ссылкой на пресс-службу интеллектуальной школы.

"Дайте "маечку": в Казахстане прогнозируют упаковочный коллапс

Ученики отметили, что особенность их проекта в том, что он позволяет создать экологически чистый продукт.

"На утилизацию пластиковых пакетов, используемых в повседневной жизни, уходит более 100 лет. А наша продукция за три года превращается в перегной. А если он попадает в кислотную среду, то исчезает через десять минут", - говорят Ернар и Асия.

По словам школьников, идея родилась во время необходимости избавиться от сорняков вокруг школы. Вместе с учителями школьники решили попробовать сделать из сырья биопластик.

Общественный деятель: пластиковое загрязнение – это новая пандемия

"Мы добавили несколько доступных добавок, чтобы сделать сорняк более гибким. Также мы добавили крахмал, красители и ароматизаторы для устранения неприятных запахов, которые мы используем в повседневной жизни", - говорит Ернар Омирзак.

Школьники говорят, что можно создать разные уровни плотности биопакетов.

Чем опасны использованные маски и перчатки

"Наша текущая упаковка может вместить до 500 граммов и доступна в нескольких цветах. По нашим расчетам, при автоматизации технологии стоимость одного продукта составит 30 тенге. В будущем мы хотим защитить авторские права на наш проект и вывести его на рынок", - сказала Асия Теджен.

В настоящее время исследователи разрабатывают механизм автоматизации процесса. Они также в поиске команды, готовой оказать техническую помощь в изготовлении машины.

Лента новостей
0