"Казахстанские дипломы недействительны в России": что ответили в Минобразования

© Sputnik / Абзал КалиевДиплом об окончании вуза
Диплом об окончании вуза - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
В казахстанских мессенджерах и соцсетях распространяется сообщение о том, что дипломы собственного образца казахстанских вузов в России не признают

НУР-СУЛТАН, 2 ноя - Sputnik. В министерстве образования и науки Казахстана опровергли информацию о том, что дипломы казахстанских вузов в Российской Федерации недействительны.

Автор рассылаемого сообщения рассказывает, что ее сын закончил в этом году Карагандинский университет имени академика Букетова. Якобы документ об окончании вуза при устройстве на работу в России не признали и назвали "неизвестно чем".

"В уполномоченном органе сказали, что такие дипломы Россия не признает, только дипломы государственного образца, а это, мол, неизвестно что. Также сказали, что таких людей много в этом году, но помочь ничем не могут, идите учитесь заново. Мы тратили огромные деньги на обучение, учеба (длится) четыре года, и все впустую. Как так?! Неужели нельзя что-то сделать, чтобы признавали дипломы в других странах?! Почему должны сейчас страдать наши дети", - говорится в сообщении.

Дипломы как государственного, так и собственного образца казахстанских вузов соответствуют международным стандартам, сообщила пресс-секретарь министерства Молдир Абдуалиева, ее слова приводит StopFake.kz.

В ведомстве подчеркнули, что и Казахстан, и Россия являются подписантами Лиссабонской конвенции, которая предусматривает признание квалификаций, относящихся к высшему образованию.

"Покажите квитанции" - Аймагамбетов обрушился на ректоров вузов из-за зарплат педагогов

Кроме того, Казахстан является первой центральноазиатской страной, ставшей членом Болонской декларации и полноправным участником европейского образовательного пространства. Дипломы, выдаваемые в Казахстане, сопоставимы с уровнями Европейской рамки квалификаций, сообщили в Минобре.

"Кроме того, министерство проводит беспрецедентную работу для закрытия вузов, оказывающих некачественные образовательные услуги", — отметила Абдуалиева.

В казахстанских школах проверят знание казахского языка

Лента новостей
0