Кто из алматинских школьников сможет учиться онлайн в новом учебном году

© Sputnik / Абзал КалиевДистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками
Дистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Главный санврач Алматы рассказал, на каких основаниях алматинские школьники смогут получить разрешение на онлайн-посещение занятий

АЛМАТЫ, 17 авг — Sputnik. Городское управление санэпидконтроля и управление образования Алматы продолжают проработку условий, на основании которых ученики алматинских школ смогут обучаться дистанционно. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин.

По его словам, от родителей школьников поступает немало вопросов о том, кому из учеников будет позволено получать образование дистанционно. В основном это интересует тех взрослых, дети которых имеют хронические заболевания либо ослабленный иммунитет.

Один умер, двое в реанимации: глава УОЗ Алматы рассказал о COVID у детей

"Родители как раз и объясняют, что он (ребенок - Sputnik) ослабленный, слабый иммунитет, состоит на учете по заболеваниям органов дыхания. В таком случае, если это будет подтверждено медицинскими документами, ребенок будет переводиться (на онлайн-обучение – Sputnik). Этот вопрос как раз сейчас рассматривается", - сказал Жандарбек Бекшин.

По его словам, эта тема неоднократно поднималась на встречах с родителями. При этом об онлайн-учебе для здоровых детей речи не шло. Алгоритм их обучения к данному моменту уже определен.

Локдаун по выходным и возможная учеба онлайн - постановление в Алматы

"Если будет заболеваемость в классе, то эти классы будут выводиться на онлайн-обучение. (...) При поражении 20%, это общий процент выявлен для респираторных вирусных инфекций, школа будет закрываться не на карантин, а в целом будет объект закрыт. Карантин – это когда регулируется: кто-то учится, кто-то не учится. А здесь школа будет временно приостанавливать свою деятельность", - уточнил главный санитарный врач Алматы.

Накануне было опубликовано новое постановление, согласно которому поручено предусмотреть перевод детей на дистанционную учебу по заявлению родителей. 

Лента новостей
0