Кеды, джинсы и футболка: в чем можно и нельзя прийти в школу

© Public DomainАрхивное фото обуви
Архивное фото обуви - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Самое главное для учеников, которые придут в школы, классический опрятный вид, проинформировали в управлении образования

АЛМАТЫ, 12 авг — Sputnik. Глава управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева заявила, что ученикам разрешается посещение школы в удобной одежде классического стиля.

"Сохраняется требование к школьной форме, при этом разрешается посещение школы в удобной одежде классического стиля", - сказала она на онлайн-брифинге.

Журналисты уточнили у Жылкыбаевой, что значит "классический стиль" и могут ли дети ходить в школу в кедах.

В каких случаях ученики школ в Алматы будут учиться дистанционно

Она ответила: самое главное - классический опрятный вид.

"Джинсы тоже бывают разные. Есть рваные голубые джинсы, есть классические темные джинсы. Здесь самое главное, раз это организация образования, у ребенка должен строго соблюдаться опрятный классический вид. Должны быть темные брюки и светлые рубашки. Футболки нельзя. По обуви запретов нет. Если у родителей нет возможности купить туфли, у ребенка есть только кеды или мокасины, он может прийти в них", - заверила глава управления образования.

В заключение она подчеркнула, есть такие случаи, когда некоторые учебные заведения настаивают на школьной форме и заставляют детей приходить в ней. Но, по ее словам, школы не имеют права предъявлять свои требования к школьной форме и заставлять родителей покупать форму определенного производителя.

Школа-2021: изменения. правила, требования

Ранее в Минобразования сообщали, что в 2021-2022 учебном году казахстанских школьников освободят от обязательного ношения школьной формы. Форма приветствуется, но, если у родителей нет возможности ее приобрести, дети могут ходить в школу в одежде делового стиля.

Лента новостей
0