В каких странах казахстанцы могут учиться бесплатно - список государств расширен

© Photo : pixabay/vidhyarthidarpanСтуденты на занятиях
Студенты на занятиях  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
За прошедшие два года в зарубежных вузах бесплатно обучились около тысячи казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. Увеличилось количество стран, в которых казахстанцы могут бесплатно обучаться в рамках межправительственных соглашений, сообщает пресс-служба министерства образования и науки.

"Гранты казахстанцам начнут выделять Словакия, Азербайджан и Вьетнам. Таким образом, если в 2019 году в списке государств, с которыми имелись договоренности в сфере образования, было 7 стран, то в 2021-м их число возросло до 10", - говорится в сообщении ведомства.

Также казахстанцы могут учиться бесплатно в Венгрии, Польше, Китае, Беларуси, Кыргызстане, Таджикистане и на Украине.

Гранты в Казахстане: выделят квоты для учащихся из многодетных семей

За прошедшие два года в вузах этих стран бесплатно обучились около тысячи казахстанцев. В 2021-м казахстанцам выделено около 500 грантов. При этом в рамках межправительственных грантов доступно обучение по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры и резидентуры.

"Мы расширяем географию стран для бесплатного обучения казахстанцев не только по стипендиальной программе "Болашак", но и в рамках межправительственных соглашений. Мы надеемся, что, вернувшись на родину, специалисты будут применять полученные знания для развития той сферы, в которой они будут трудиться", – отметил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.

Россия увеличивает квоты для иностранцев на бесплатное обучение в вузах

В сравнении с 2019 годом число желающих принять участие в конкурсном отборе увеличилось на 15%. Отбор претендентов проводит независимая комиссия, которая состоит из депутатов, экспертов, ученых-докторов инженерно-технических, медицинских, гуманитарных и естественных наук.

Оператором межправительственных соглашений является Центр международных программ Минобразования.

Читайте также:

Лента новостей
0