Минобразования аннулировало результаты ЕНТ у нарушителей

© Sputnik / Владислав ВодневКаждое место для проведения Единого национального тестирования в центре оснащено камерой
Каждое место для проведения Единого национального тестирования в центре оснащено камерой  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Сотрудники Наццентра тестирования в первую очередь просматривают видеозаписи абитуриентов, которые набрали больше 100 баллов

НУР-СУЛТАН, 3 авг — Sputnik. Аннулированы результаты Единого национального тестирования 19 абитуриентов, сообщает пресс-служба Минобразования.

Как и в прошлом году, после ЕНТ сотрудники Национального центра тестирования просматривают видео с участием 145 тысяч абитуриентов.

Сначала проверяют записи с участием тех, кто набрал более 100 баллов. Также просматривают видео в тех случаях, когда количество баллов, набранных абитуриентом во время сдачи ЕНТ в марте и в мае-июне, значительно разнится.

Незрячий абитуриент не смог сдать ЕНТ из-за вопросов с картинками

После детального просмотра части видеозаписей ЕНТ выяснилось, что 19 абитуриентов пользовались шпаргалками и нарушали правила. В связи с этим их результаты были аннулированы.

"Мы проводим такую тщательную проверку для того, чтобы наши выпускники надеялись только на свои знания. Ведь абитуриент, который сегодня сдает тест, нарушая правила, завтра рискует стать недобросовестным специалистом, будь то полицейский, медик, учитель или судья. Поэтому комиссия приняла решение аннулировать результаты 19 абитуриентов, и теперь они не смогут участвовать в конкурсе на присуждение образовательных грантов", – сообщила исполняющая обязанности директора Национального центра тестирования Наужан Дидарбекова.

Как поступить в вуз абитуриентам, не набравшим на ЕНТ проходной балл

Она добавила, что эти абитуриенты смогут поступить в университет на платной основе.

"Отмечу, что в целом для снижения стресса у школьников мы предоставляем им возможность сдать ЕНТ несколько раз в год. Но создавая условия для того, чтобы школьники имели несколько шансов сдать ЕНТ, призываем всех абитуриентов к академической честности и отмечаем, что мы будем и дальше прилагать усилия для того, чтобы ЕНТ проходило максимально открыто и прозрачно", - сказала Дидарбекова.

На ЕНТ-2021 в два раза увеличилось количество подставных лиц - Минобразования

В прошлом году после просмотра видеозаписей были аннулированы результаты 152 абитуриентов, 91 из них лишился присужденных образовательных грантов.

На ЕНТ усилен контроль, в связи с этим количество попыток пронести запрещенные предметы за три года существенно снизилось - от 128 тысяч в 2019 году до 758 случаев в 2021 году.

Итоги ЕНТ-2021 могут аннулировать до конца августа - Минобразования

Лента новостей
0