Университет КазМУНО закрыли в Казахстане

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкСтуденты медицинского университета, архивное фото
Студенты медицинского университета, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Все 3,5 тысячи студентов, обучавшихся в КазМУНО, перевелись в другие медицинские вузы Казахстана

НУР-СУЛТАН, 3 июл — Sputnik. Казахский медицинский университет непрерывного образования (КазМУНО) прекратил свою деятельность. Все студенты переведены в другие медицинские вузы.

Перевод осуществлялся последние два месяца. Теперь выпускники смогут продолжить обучение и при условии освоения программы получить дипломы о высшем образовании, сообщила пресс-служба министерства образования и науки Казахстана.

Всего в вузе обучались около 3,5 тысячи студентов. Зампредседателя комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Минобразования Гульжан Джарасова сообщила, что большинство из них перевелись в медицинские вузы Алматы. Некоторые продолжили обучение в медвузах Нур-Султана, Караганды, Семея, Актобе, Шымкента и Туркестана.

Что стало со студентами казахстанских вузов, лишенных лицензии

"В ходе перевода принимающим вузам пришлось устранять нарушения, которые были допущены КазМУНО при приеме студентов и оценке результатов обучения. В личных делах 111 студентов, которые перевелись, отсутствовали требуемые аттестаты и приложения к ним. У некоторых студентов не было сертификатов ЕНТ", – рассказала Гульжан Джарасова.

Кроме того, при переводе студентов КазМУНО в другие вузы выяснилось, что некоторые магистранты обучались без прохождения пререквизитов. Более того, отдельные студенты при зачислении не сдавали некоторые элементы обязательного тестирования.

Также студенты выпускных курсов КазМУНО не изучали обязательные дисциплины госстандарта в полном объеме. Ряд базовых дисциплин вовсе не освоен, заявили в министерстве. Например, студенты, которые обучались по сокращенной программе "Фармация", вместо положенных 120 кредитов изучили только 78.

Вузы не пускают нас в здания для проверки - Минобразования

"Эти и другие нарушения, допущенные КазМУНО, сдерживали процесс перевода студентов в другие медицинские вузы. На сегодняшний день эти вопросы решены, обучающиеся продолжили обучение в других университетах. Принимающие вузы предоставили обучающимся возможность освоения академической разницы. Также они помогают студентам восстановить недостающие документы, восполнить пробелы в обучении и своевременно завершить текущий учебный год", – отметила Гульжан Джарасова.

Лишение КазМУНО лицензии

Напомним, в апреле 2021 года в законную силу вступило решение суда о лишении генеральной лицензии Казахского медицинского университета непрерывного образования.

В феврале главный юрист КазМУНО Зауре Ержанова заявляла, что разглашение информации о лишении университета лицензии является преждевременным.

"В ходе проверки университет предоставил комитету все подтверждающие документы и доказательства на соответствие квалификационным требованиям, но по неизвестным университету причинам они не были рассмотрены объективно. Например, министерство выставило одним из вменяемых нарушений, что университет не имеет собственного здания, тогда как согласно справке с официального портала egov.kz, право собственности на главный корпус университета зарегистрирован за КазМУНО", - заявила Ержанова.

На высшем образовании нельзя зарабатывать - вице-министр о лишении вузов лицензий

По данным Минобразования, в вузе выявили такие нарушения, как необеспеченность учебного процесса в бакалавриате, магистратуре, докторантуре, резидентуре вуза требуемым профессорско-преподавательским составом, соответствующей материально-технической базой, несоответствие ряда иных важных показателей установленным минимальным нормам. Это и послужило причиной лишения КазМУНО лицензии на работу.

Лента новостей
0