Не позорьте выпускников: депутат обратился к Минобразования по поводу ЕНТ

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкУченики во время экзамена, архивное фото
Ученики во время экзамена, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Затягивание процесса пересдачи национального тестирования, по мнению парламентария, лишает школьников возможности поступить в желаемый вуз

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Депутат мажилиса Серик Ерубаев попросил министерство образования и науки Казахстана как можно скорее организовать повторную сдачу Единого национального тестирования.

Против обладателя "Алтын белгi" завели уголовное дело

Мажилисмен напомнил, что в этом году выпускники школ впервые в истории Казахстана и СНГ сдают ЕНТ в электронном формате.

"В этом году у выпускников есть возможность дважды сдать тест при необходимости. Все это хорошая и правильная мера, но родители обратились к депутатам из-за неопределенности сроков повторной сдачи ЕНТ. В прошлом учебном году дистанционное обучение и связанная с этим стрессовая ситуация способствовали ухудшению успеваемости выпускников", - указала депутат.

По словам Ерубаева, во время сдачи тестирования до 15 июня более 60 000, или 40%, из 160 000 студентов не прошли его, а около 1 200 выпускников вообще не были допущены к экзамену.

Школьные каникулы в Казахстане в 2021-2022 учебном году

"Все мы знаем статистику прошлых лет, сколько выпускников не справились со стрессом и пошли на экстренные меры. Да, некоторые детские таланты замечают немногие. Наша гордость Димаш Кудайберген - яркое тому подтверждение. Так что не нужно закрывать двери для наших выпускников, среди которых могут быть в будущем лидерами, талантами. Затягивание возможности сдать тестирование позорит школьников перед родителями и более успешными сверстниками", – уточнил мажилисмен.

Серик Ерубаев подчеркнул, что затягивание повторной сдачи ЕНТ неоправданно и ведет к рискам, связанным с невозможностью поступить в желаемый вуз.

ЕНТ сдал другой человек: как школьница набрала аномально высокие баллы

Отметим, в этом году казахстанские выпускники сдают ЕНТ в электронном формате. У каждого школьника есть возможность дважды сдать тестирование.

Абитуриенту, который не набрал проходной балл, можно будет пересдать ЕНТ в августе или в январе следующего года на платной основе.

Лента новостей
0