От 31 до 172 тысяч тенге: размеры стипендий озвучили в Минобразования

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтудентка в библиотеке
Студентка в библиотеке - Sputnik Казахстан, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Министр образования Казахстана также рассказал, сколько грантов выделят абитуриентам в следующем учебном году

АЛМАТЫ, 11 июн — Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов рассказал, сколько грантов планируется выделить абитуриентам в следующем учебном году.

"Планируется, что до 2025 года количество грантов увеличится и составит 75 тысяч мест. Уже в этом году количество грантов будет увеличено ровно на 5 тысяч мест, то есть если ежегодно у нас выделялось 51 тысяча грантов на бакалавриат, то в этом году будет 56 тысяч мест", - заявил на брифинге в службе центральных коммуникаций Аймагамбетов.

Кроме того, по словам главы МОН, будут увеличены стипендии бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

Прием в магистратуру будет в электронном формате – министр образования

"Мы планируем, что с сентября 2021 года размер стипендий по бакалавриату составит чуть больше 31 тысячи тенге, по магистратуре – на 15% - 76 тысяч тенге", - отметил глава Минобразования.

Он добавил, что по докторантуре только за последние два года размер стипендий увеличился почти на 82%, но несмотря на это, уже в сентябре размер составит не 150 тысяч тенге как сегодня, а уже 172 тысячи тенге.

Как будет проходить ротация директоров школ в Казахстане - проект Минобразования

Ранее министр уточнил, ожидается ли в республике повальная смена директоров школ, а также ответил на вопрос, почему в Казахстане русских школ становится меньше.

Лента новостей
0