В Минобразования сделали предупреждение о платных олимпиадах

© Sputnik / Абзал КалиевДистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками
Дистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Быть разборчивыми в выборе интеллектуальных олимпиад просят родителей в министерстве образования

АЛМАТЫ 7 июн — Sputnik. Дети и их родители, педагоги и школы должны быть разборчивыми при выборе участия детей в различных олимпиадах и конкурсах, заявила на брифинге в службе центральных коммуникаций вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.

Все олимпиады, которые предлагает министерство образования и науки, проводятся за счет бюджетных средств и совершенно бесплатны для школьников.

Общеобразовательная олимпиада: авторов заданий обязали хранить ответы в тайне

"Необходимо отметить, что проводимые министерством образования и науки все соревнования, в том числе интеллектуальные, творческие, спортивные, проводятся за счет средств бюджета. Все они для детей являются бесплатными. По итогам олимпиад и соревнований призерам и победителям выдаются соответствующие дипломы, участникам - сертификаты, которые также бесплатные для детей", - говорит спикер.

Вместе с тем некоторые частные организации также проводят интеллектуальные соревнования, которые являются платными, не лицензируются министерством и не требуют официальных разрешений.

Список лучших школ опубликован в Казахстане

"Их услуги платные, за участие в них родители вкладывают свои средства или привлекаются другие источники. Нужно сказать, что уровень проведения этих соревнований разный, от самого плохого до интересных и познавательных в плане развития детей. Зачастую эти организации перенимают наименования олимпиад с Перечня олимпиад Минобразования Казахстана. Но мы не имеем никакого отношения к данным платным соревнованиям", - отметила Каринова.

Вице-министр подчеркнула, что дети и их родители, педагоги и школы должны быть разборчивыми при выборе участия детей в различных олимпиадах и конкурсах.

"Прежде чем вкладывать свои финансовые средства, должны выяснить, кто организатор, какой опыт имеет в развитии детей, для чего участвовать детям в них, что даст тот или иной конкурс или олимпиада, какие навыки и компетенции они развивают и так далее", - предупредила Шолпан Каринова.

Минобразования распределяет президентские стипендии: какие вузы получат квоты

Спикер добавила, что участие в олимпиадах и конкурсах добровольное. Каждый родитель сам определяет, участвовать его ребенку или нет в платных конкурсах. При этом ни педагоги, ни администрации школ, ни методические службы не имеют права организовывать платные мероприятия, не имеют права принуждать участвовать платно.

Если будут факты принуждения, необходимо обратиться в территориальные департаменты комитета по обеспечению качества образования, заключила Шолпан Каринова.

Лента новостей
0