Глава Наццентра тестирования уволился и займется "организацией честного ЕНТ"

© Sputnik / Владислав ВодневДиректор национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов
Директор национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Дидар Смагулов объяснил причины своего ухода в разгар Единого национального тестирования

НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Руководитель Национального центра тестирования Минобразования Дидар Смагулов сообщил о том, что решил сменить работу.

"Друзья, я решил уволиться с должности директора Национального центра тестирования МОН РК по собственному желанию! Семь лет я отдал службе государству... пришло время попробовать себя и в других сферах", - написал Дидар Смагулов в социальных сетях. 

Он добавил, что ему стоит немного поменять сферу деятельности.

"Да, ЕНТ для меня не заканчивается: дальнейшую работу я буду вести в качестве внештатного советника министра по вопросам противодействия коррупции (без какой-либо оплаты), - пояснил Смагулов. - Спешу расстроить тех, кто посчитал, что на ЕНТ теперь порядка будет меньше. Отныне я могу, не отвлекаясь на другие вопросы, заняться исключительно вопросами организации честного ЕНТ!"

ЕНТ "на расслабоне". Как в Казахстане сдают тесты - видео

Также он ответил на критику об увольнении в разгар ЕНТ.

"Во-первых, грош мне цена как руководителю, если построенная система не будет работать после моего ухода! Во-вторых, НЦТ - это про людей: настоящих профессионалов своего дела. Я лишь не мешал им работать и создавал условия. В-третьих, цыплят по осени считают: давайте дождемся окончания экзамена и потом будем делать выводы!" - написал Дидар Смагулов.

Все о ЕНТ-2021 в Казахстане

Также он добавил, что свобода (в том числе материальная) делает его максимально объективным. 

Напомним, в Казахстане с 6 мая по 30 июня проходит Единое национальное тестирование. Впервые выпускники школ сдают тесты в электронном формате. В этом году в ЕНТ участвуют почти 140 тысяч выпускников.

ЕНТ-2021: аннулировали результаты около 500 абитуриентов

Лента новостей
0