Аймагамбетов: когда в школу приходит выпускник с оружием в руках - это серьезный сигнал

© Sputnik / Ирина АдамоваДорога в школу
Дорога в школу - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Безопасность в школах должна обеспечиваться не только усилиями организаций образования и директоров, считает министр

АЛМАТЫ, 28 мая — Sputnik. Глава министерства образования и науки Асхат Аймагамбетов в ходе отчетной встречи с населением прокомментировал вопрос безопасности в школах Казахстана.

В частности, во время встречи министру адресовали анонимный вопрос от директора школы.

В вузах Казахстана усилят меры безопасности

"После случая в Казани опять начали от нас требовать срочного прохождения курсов, чтобы быстро решили вопрос с видеонаблюдением. Угрожают прийти, оштрафовать. Оставили наедине с проблемами нас. Где все ответственные министерства?" - прозвучал вопрос директора.

Аймагамбетов, в свою очередь, отметил, что безопасность в школах должна обеспечиваться не только усилиями организаций образования и директоров.

Усилить пропускной режим в школах планируют в Казахстане - МВД

"Наедине не должны решать проблему. Что касается курсов (безопасности - Sputnik), я вчера на педагогическом совете говорил, нельзя подходить к вопросу обеспечения безопасности как к какой-то кампании. Сейчас все ринулись проходить некие курсы. Содержание этих курсов, сами курсы до сих пор в определенных местах вызывают сомнение. Мы сейчас разработали и реализовываем "дорожную карту". Надо действовать постепенно, системно, комплексно по разработанным нами мероприятиям", - сказал министр.

Также он отметил важную необходимость в оснащении всех школ камерами видеонаблюдения. В первую очередь, это касается городских школ, заявил министр.

МВД Казахстана проверит учреждения образования после трагедии в Казани

"Конечно, очень важным вопросом является решение проблем с компетенциями и коллектива, и детей, как действовать в чрезвычайной ситуации. Многие говорят о случае в Казани, но мы также изучили кейсы во многих школах дальнего зарубежья. Там очень большую помощь при таких случаях оказывает именно реагирование. Как должны вести себя дети, педагоги и в целом сотрудники школы в таких ситуациях. Поэтому мы и этот вопрос считаем приоритетным. Когда в школу приходит выпускник с оружием в руках - это является очень большим сигналом", - заявил Аймагамбетов.

Он также отметил необходимость усиления воспитательной работы в школах.

 

Лента новостей
0