Общеобразовательная олимпиада: авторов заданий обязали хранить ответы в тайне

© Photo : Pixabay Девушка за компьютером, удаленная работа, иллюстративное фото
Девушка за компьютером, удаленная работа, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Проверка работ с олимпиады проводится не по участникам, а по заданиям, что позволяет исключить возможность оказания помощи членами жюри

АЛМАТЫ, 26 апр — Sputnik. В понедельник 26 апреля начался заключительный этап республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам. Об этом сообщили в министерстве образования и науки.

Чтобы обеспечить открытость и прозрачность, в порядок проведения республиканской олимпиады внесены изменения.

Исполняющий обязанности директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Радио
Родителей не пустят на ЕНТ, а школьников рассадят за стекло: как пройдет ЕНТ-2021
Отмечается, что впервые завершающий этап проходит с применением системы прокторинга по принципу "один участник – один компьютер – одна камера". Победители и призеры представят Казахстан на международных олимпиадах.

Председатель комитета дошкольного и среднего образования МОН Майра Мелдебекова рассказала, что в пунктах проведения олимпиады для каждого участника созданы равные условия.

"Участники рассаживаются по методу смешения учебных предметов и классов. Они заранее получают присвоенный персональный код доступа к заданиям. В целом, в условиях карантинных ограничений такой формат является наиболее удобным, при этом соблюдаются все санитарные требования и нормы", - сказала она.

Сын районного акима сдал ЕНТ с нарушениями: что сделали в Минобразования

Мелдебекова подчеркнула, что впервые с составителями заданий заключены договоры о неразглашении конфиденциальной информации.

Кроме того, проверка работ проводится не по участникам, а по заданиям, что позволяет исключить возможность оказания помощи членами жюри.

Проведение заключительного этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам продлится до 30 апреля.

Олимпиада пройдет по 16 общеобразовательным учебным предметам, в том числе по 6 предметам естественно-математического и по 10 предметам общественно-гуманитарного направлений. Участие в олимпиаде принимают порядка 1 600 школьников старших классов.

Лента новостей
0