Что стало со студентами казахстанских вузов, лишенных лицензии

Подписаться
Министерство образования отозвало у 37 вузов более 143 лицензий по различным направлениям подготовки

АЛМАТЫ, 8 апр — Sputnik. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов заявил, что студенты вузов, лишенных лицензий, уже переведены в другие учебные заведения. Им сохранили гранты и не повысили оплату за обучение.

"В тех вузах, по которым приняты решения, обучались более 66 тысяч человек. Все студенты на сегодня переведены. Те, кто обучался на гранте, они их сохранили. Те, кто обучался на платной основе, в подавляющем числе сохранили, а где-то даже и снизили стоимость обучения. Ни один студент не остался вне обучения", — сказал Асхат Аймагамбетов.

Закрытие вузов – не панацея

Он также отметил, что закрытие самих университетов не является панацеей. Помимо полного закрытия с отозванием генеральной лицензии, работа также проводится по определенным образовательным программам и направлениям, по которым нет достаточных ресурсов, материально-технической базы и преподавателей.

"В настоящее время по 37 вузам мы отозвали более 143 лицензий по направлениям подготовки. В качестве примера можно привести подготовку педагогов. Если год назад в стране готовили педагогов 86 вузов, то на сегодняшний день более 60 вузов готовят по такой специальности. Также и по специалистам по IT-сфере и медицинской части, где мы также отозвали лицензии. Соответственно ведем работу, чтобы профилизировать вузы, чтобы они готовили по тем направлениям, где способны обеспечить необходимое качество", — добавил глава ведомства.

Вузы не пускают нас в здания для проверки - Минобразования

Минобразования не делит вузы на частные и государственные

Аймагамбетов уточнил, что Минобразования не выбирает вузы для проверки самостоятельно, выбор ведется по существующей системе оценки рисков. По его словам, в последние годы сам процесс отзыва лицензий претерпел изменения. Так, например, 5-7 лет назад проводились сразу проверка и лишение лицензии, а сейчас данный процесс очень детально регламентирован.

"Проверка проходит, дается возможность для устранения этих нарушений, спустя время мы еще раз проверяем. Если окажется, что эти же нарушения не устранены, то мы приходим еще раз. Процесс долгий. Достаточно времени дается, чтобы добросовестные вузы могли исправить ошибки и принять меры. По тем, где мы не видим понимания, приходится лишать лицензии и обращаться в суд. Потом идут долгие судебные процессы, но суд признает нашу позицию правильной и законной", — объяснил министр.

Стало известно, где появятся два вуза по типу Назарбаев Университета

Также Аймагамбетов отметил, что при проверке Минобразования не делит вузы на частные и государственные, ведь самая главная задача – повышение качества образования.

"Мы не говорим, что самой целью является закрыть определенное количество вузов. Я говорил о 143 лицензиях, которые были отобраны. Так вот, среди них есть также государственные вузы. Мы принимаем и более системные меры. Это вопросы сертификации, меры расширения академической свободы и многие другие, которые реализует МОН совместно с вузами", - отметил спикер.

По его мнению, в конечном итоге это приведет к повышению качества образования.

Диссертацию пишет преподаватель: сенатор о масштабах плагиата в вузах

Лента новостей
0