Как изменится процедура защиты диссертаций у докторантов в Казахстане

CC0 / / Книга
Книга - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Об изменениях в процедуре защиты диссертаций у докторантов высказался глава Минобразования. Он перечислил журналы, публикации в которых качественно повысят уровень претендентов на степень PhD

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Докторанты в Казахстане смогут защититься без написания диссертационной работы. Такие нововведения приняты поправками в НПА по работе диссертационных советов, сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Для этого докторант должен иметь несколько научных статей, опубликованных в рейтинговых журналах. Традиционный формат защиты диссертации также останется в силе.

Студент в библиотеке  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Диссертацию пишет сам преподаватель: сенатор возмутилась масштабами плагиата в вузах
"В прошлом году количество публикаций докторантов было сокращено с 7 до 4, а также предложена альтернатива – при публикации статей в высокорейтинговых журналах достаточно одной или двух статей для выхода на защиту, то есть главное не количество, а качество публикаций. Кроме того, защита стала возможной без написания диссертационной работы – при наличии публикаций в очень сильных изданиях, одного обзора и двух статей в журналах Q1-Q2 WoS, в которых докторант является первым автором или автором для корреспонденции", - сообщил глава Минобразования в Facebook.

По его словам, данное нововведение позволяет существенно расширить спектр возможных стратегий проведения исследований без ущерба, наносимого на качество научных результатов.

Такая возможность уже давно существует во многих зарубежных вузах, уточнил он, но это решение выступает как дополнительная опция.

В Казахстане ужесточат требования к кандидатам на звание доцента и профессора

"Докторант при желании, как и прежде, может выбрать привычный вариант с написанием и защитой диссертации", - отметил Аймагамбетов.

Министр также отметил, формирование составов диссертационных советов теперь будет проводиться с учетом международного опыта.

"Половина из его членов будет назначаться временно в зависимости от темы рассматриваемого исследования конкретного докторанта. По итогам защиты диссертационный совет сможет принять один из четырех вариантов решения: присудить степень PhD, не присудить степень PhD, отправить диссертацию на повторную защиту или на доработку (до этого было только два варианта решения)", - сообщил глава ведомства..

При этом в голосовании будут принимать участие и официальные рецензенты.

Кроме того, защита будет проходить в прямом эфире с трансляцией в сети Интернет, что позволит академическому сообществу знакомиться с научными исследованиями, близкими к своей специальности, давать свои отзывы на работы докторантов.

Отозваны аккредитации трех казахстанских вузов

"Докторант будет проходить обсуждение на расширенном заседании кафедры при полностью готовой диссертации один раз. Основное обсуждение будет вестись на защите. Это повысит качество защит и ответственность диссертационных советов", - также отметил министр образования.

Он уточнил, что уже третий год вузы с особым статусом самостоятельны в присуждении степени PhD и выдают дипломы собственного образца. Для повышения статуса своего диплома национальным вузам предоставлено право устанавливать более высокие требования к публикациям докторантов.

"После ужесточения требований к публикациям отечественные научные журналы начали качественную "перезагрузку" своего контента и его технического сопровождения. Несмотря на то, что решение было принято еще в апреле прошлого года, новые требования к журналам вступили в силу с 1 января 2021 года. Это было сделано намеренно, с тем, чтобы издательства успели адаптировать свои журналы к новым качественным требованиям", - пояснил Асхат Аймагамбетов.

Как будут выделяться квоты по программе "Болашак" в 2021 году

В новый перечень изданий комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки уже вошел 31 журнал, планируется его дальнейшее расширение.

Лента новостей
0