Выпускникам 9-х классов планируют предоставить бесплатное образование в колледжах

© Photo : pixabay/vidhyarthidarpanСтуденты на занятиях
Студенты на занятиях  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Ежегодно 30% выпускников 9-х классов и более 50% выпускников 11-х классов поступают на платное обучение, заявила вице-министр образования

АЛМАТЫ, 16 мар — Sputnik. Заместитель министра образования и науки Бибигуль Асылова в ходе расширенного заседания комитета мажилиса по социально-культурному развитию рассказала о работе, направленной на расширение охвата молодежи техническим и профессиональным образованием (ТиПО).

По ее словам, каждый год 30% выпускников 9-х классов и более 50% выпускников 11-х классов поступают на платное обучение.

"Мы должны расширить охват молодежи ТиПО. Работа в этом направлении ведется с 2017 года, порядка 300 тысяч человек получили первую рабочую специальность бесплатно. Совместно с районными и городскими акиматами мы планируем поэтапный переход к 100-процентному охвату молодежи бесплатным ТиПО по востребованным специальностям. Для этого до 2025 года планируется увеличение объемов госзаказа от 20 до 50 тысяч мест", - заявила вице-министр.

Сроки обучения в колледжах сократятся - Минобразования

Кроме того, она добавила, что в первую очередь планируется обеспечить всех желающих выпускников 9-го класса бесплатным обучением в колледжах.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2021 году в сфере технического и профессионального образования произойдут значимые изменения.

Так, образовательные программы колледжей будут обновлены совместно с работодателями на основе профстандартов и требований рынка труда, соответственно колледжи смогут определять сроки обучения студентов самостоятельно. К примеру:

  • студенты, поступившие в колледжи после 9-го класса, могут обучаться не 3,6 года, как раньше, а 2 года;
  • если студент поступил в колледж после 11-го класса, то обучаться может не 2,6 года, а полтора года.

Количество выделяемых грантов будет увеличиваться поэтапно.

В Казахстане закрыли 8 колледжей

Лента новостей
0