Нужно ли школьникам носить маски на уроках, ответил главный санврач Алматы

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкШкольники в медицинских масках, архивное фото
Школьники в медицинских масках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Многие школьники южной столицы уже перешли на комбинированное обучение. В учебных заведениях, как и в любом общественном месте, дети должны соблюдать санитарные требования

АЛМАТЫ, 5 мар  — Sputnik. Во время занятий и на переменах школьники должны носить медицинские маски. Причины этого решения объяснил главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

В ходе онлайн-брифинга он напомнил, что согласно постановлению главного санитарного врача Казахстана, масочный режим не касается только детей до пяти лет.

Прием документов в 1 класс в Казахстане начнется в апреле

"Все, кто старше, должны носить маски. Это особенно касается педагогов и других сотрудников школ. В последнее время в городе резко возросло количество заболевших детей. Если в прошлом году у нас вирусом заразился 281 школьник, то за два месяца этого года его обнаружили уже у 500 учеников", - отметил Бекшин.

Напомним, в начале марта главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подписал постановление о том, в каком формате будут продолжать учебу школьники и студенты.

У меня тоже есть вопросы к разработчикам – Бекшин о приложении Ashyq

Согласно документу, разрешается обучение в традиционном формате в школах с численностью до 300 учащихся (до 25 человек в классах).

Разрешена работа столовых в школах, колледжах и вузах для допущенных учащихся при соблюдении санитарных ограничений, с заполнением до 30% от проектной мощности.

Подробнее с постановлением санврача можно ознакомиться по ссылке.

Лента новостей
0