Выпускникам предоставят три попытки для сдачи ЕНТ

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАрхивное фото учащихся во время экзамена в школе
Архивное фото учащихся во время экзамена в школе - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
С 2021 года выпускники смогут два раза сдать ЕНТ, чтобы попытаться получить грант на обучение в вузе. Третья попытка расчитана на "платников"

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Казахстанские выпускники смогут попытаться сдать Единое национальное тестирование трижды - один раз на платной основе, остальные попытки будут бесплатными. Об этом сообщил дректор Национального центра тестирования Казахстана Дидар Смагулов на своей странице в Facebook.

"ЕНТ для поступления на грант пройдет в период с апреля по июнь, где у вас будут две бесплатные попытки (без каких-либо ограничений между днями). Один из этих сертификатов вы сможете направить на конкурс, который состоится в июле", - написал он в соцсети.

Кроме того, у выпускников будет еще одна попытка сдать, она расчитана на тех, кто намерен поступать на платное отделение.

Революция в проведении ЕНТ в Казахстане: что изменится с 2021 года

"Мартовское ЕНТ для поступления на платное отделение пройдет в компьютерном формате. Детали регистрации мы опубликуем на следующей неделе: вы сможете выбрать удобные для себя дату, время сдачи теста и попробовать "на вкус" новый формат в течение марта. Участие: по желанию, стоимость 2 242 тенге", - сообщил Смагулов.

Отметим, ранее сообщалось, что школьники смогут сдать ЕНТ два раза и наилучший результат направить на конкурс для получения гранта в вузе.

В Казахстане хотят полностью обновить вопросы для ЕНТ

Глава центра тестирования ранее в интервью Sputnik Казахстан отмечал, электронный формат ЕНТ - требование нового времени. Во-первых, со школьников снимается стресс ожидания дня тестирования, во-вторых, нервное напряжение не будет таким большим, раз есть возможность повторной сдачи теста.

Лента новостей
0