На высшем образовании нельзя зарабатывать - вице-министр о лишении вузов лицензий

© Photo : pixabay/buivuongСтудентка пишет конспект лекции
Студентка пишет конспект лекции  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Закрывшийся в прошлом году вуз потерял 4 миллиарда тенге за один год, уточнили в ведомстве

НУР-СУЛТАН, 18 фев — Sputnik. Те высшие образовательные заведения, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к вузам, будут терять доход, сказал вице-министр образования и науки Мирас Дауленов в ходе пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

По его словам, только один закрывшийся вуз, обучавший 32 тысячи студентов, потерял доход в 4 миллиарда тенге за один год. Учебных заведений, которые возвратили лицензии по отдельным направлениям, насчитывается свыше 30.

В Казахстане закрыли 8 колледжей

"Мы понимаем, что такие вузы будут терять доход, но самое главное, нужно понять, что на высшем образовании нельзя зарабатывать, оно должно служить обществу", - сказал вице-министр.

В министерстве образования и науки также пояснили причины участившихся проверок вузов.

Как известно, в прошлом году ведомство приняло решение о том, чтобы 36 вузов не допустили до размещения госзаказа.

"Мы понимаем, что это стало ударом для многих вузов. Но тут важно задать несколько риторических вопросов. Хотим ли мы, чтобы наши вузы давали реальные знания нашим студентам? Хотим ли мы, чтобы наши вузы и знания соответствовали требованиям работодателей, чтобы студент мог трудоустроиться после завершения вуза?" - сказал Дауленов.

Вице-министр также задался вопросом, понимают ли граждане, что вузы, которые не предоставляют качественного образования, просто на этом зарабатывают.

Где появятся два вуза по типу Назарбаев Университета

"Эти вопросы общество должно ставить перед каждым вузом ежедневно. Многие вузы, которые попадают под проверки МОН, как раз-таки находятся в группе риска, которые (оценки рисков) сами же вузы заполняют", - добавил он.

На данный момент ведомство отозвало 110 приложений к лицензиям у 33 вузов (то есть приложения по 110 специальностям). Это означает, что они не соответствовали минимальным установленным требованиям. В результате количество вузов сократилось на 8 единиц.

Напомним, на днях стало известно о том, что министерство образования и науки лишило генеральной лицензии Казахский медицинский университет непрерывного образования. Проверки выявили грубые нарушения. Руководству учреждения дали время на их устранение, однако сделано этого так и не было, уточнили в ведомстве.

Студенты, которые обучались в КазМУНО, будут переведены в другие вузы с сохранением грантов. Стоимость обучения останется на прежнем уровне. Вопрос трудоустройства преподавателей рассматривается отдельно, подчеркнули в Минобразования.

Лента новостей
0