Сельские колледжи вернутся к очному формату обучения в Казахстане

© Photo : Фонд развития социальных проектовАлишеру Толепбекову – 20 лет, в 2020 году он оканчивает Высший медицинский колледж в городе Талдыкорган по специальности зубной техник
Алишеру Толепбекову – 20 лет, в 2020 году он оканчивает Высший медицинский колледж в городе Талдыкорган по специальности зубной техник - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего в республике насчитывается 97 колледжей, расположенных в селах и малых городах

НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. Колледжи, расположенные в сельской местности, будут переведены на очный формат обучения, рассказала вице-министр образования и науки Казахстана Шолпан Каринова, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Со второго семестра, который начнется 18 января, учебный процесс в казахстанских колледжах будет осуществляться в штатном, дистанционном и комбинированном форматах.

"Во втором семестре 97 колледжей, расположенных в сельских населенных пунктах и малых городах, организуют обучение в традиционном формате для всех студентов. Еще 15 закрытых колледжей (при министерствах внутренних дел и обороны – Sputnik) будут также обучать студентов в стенах учебных заведений", - сказала Каринова на брифинге.

Как будут учиться студенты в Казахстане в новом семестре, рассказали в Минобразования

Всего в Казахстане сегодня функционируют 796 колледжей, добавила она.

В остальных колледжах обучение для студентов первых курсов будет организовано в комбинированном формате. Это порядка 31% от общего количества студентов колледжей.

По данным Минобразования, студенты первых курсов будут изучать 70% учебных дисциплин в традиционном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, 30% дисциплин – дистанционно. При этом колледжи сами будут определять перечень дисциплин для проведения обучения в штатном и дистанционном форматах согласно рабочим учебным планам.

Минобразования отозвало лицензии почти у 200 казахстанских колледжей

Продолжительность занятий не должна составлять более 45 минут. Санитарная обработка помещений будет проводиться во время перерывов между занятиями и после занятий.

В комбинированном формате будут обучаться студенты 2-4-х курсов. Для студентов, обучающихся по техническим, технологическим, аграрным направлениям, занятия будут организованы в дистанционном формате, лабораторные и практические занятия, производственное обучение и профессиональная практика – в традиционном формате. Итоговая аттестация также будет проходить в штатном режиме.

Токаев подписал закон о дистанционном обучении

Полностью в дистанционном формате продолжат обучение студенты 2-4-х курсов по педагогическим, экономическим, социальным, гуманитарным и IT-специальностям.

Выбор формата обучающего процесса в колледжах осуществляется по решению местных главных санитарных врачей.

Лента новостей
0