Дистанционное обучение школьников продлили еще на 10 дней в Талдыкоргане

© Sputnik / Абзал КалиевДистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками
Дистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рост заболеваемости зафиксирован в Талдыкоргане, Текели, Капшагае, а также еще в нескольких районах

ТАЛДЫКОРГАН, 11 янв — Sputnik. В Талдыкоргане, несмотря на возобновление в регионе школьных занятий для выпускных классов, приняли решение продлить дистанционное обучение еще на 10 дней, сообщает пресс-служба департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области.

Главный санитарный врач региона Ергали Сыдыманов разрешил возобновление занятий для школьников. Однако в подписанном им постановлении №1 от 8 января 2021 года отмечается, что обучение в традиционном формате будет производиться лишь в школах с численностью до 300 детей, допустимой в классах наполняемостью до 15 человек. Также уточняется, что в крупных общеобразовательных заведениях традиционный формат обучения коснется лишь учащихся начальных и выпускных 9, 11-х классов.

Между тем санврачи Талдыкоргана с учетом высоких показателей распространения КВИ в областном центре внесли дополнение и продлили обучение школьников города в режиме онлайн еще на одну декаду месяца. 

Могут ли школьные каникулы спровоцировать всплеск COVID-19

Как выяснилось, с начала учебного года среди школьников региона зарегистрировано 279 случаев заболевания СOVID-19, из них 20 школьников были инфицированы при обучении в очном режиме, 259 - в дистанционном.

Сообщается, что в 402 школах региона продолжают функционировать дежурные группы для учащихся 1-5 классов, с наполняемостью групп до 15 детей. Дежурные классы были открыты по просьбе родителей.

В этом году увеличение показателей заболеваемости отмечается в Текели, Талдыкоргане, Капшагае, а также Коксуском, Каратальском, Аксуском, Ескельдинском и Алакольском районах. В целом по региону зарегистрировано 459 случаев, из них 244 - с симптомами. Только за последние сутки выявлены 63 заболевших коронавирусом.

Токаев подписал закон о дистанционном обучении

Во всех школьных заведениях медработники проводят ежедневный утренний фильтр (бесконтактная термометрия, обработка рук антисептиком при входе в здание, обработка подошвы обуви). А также для соблюдения санитарных требований в учебных заведениях обеспечен запас тоннелей, антисептиков, бактерицидных и кварцевых ламп, ковриков, тепловизоров, моющих и дезинфицирующих средств.

Также согласно постановлению в регионе предусмотрено увеличение количества автобусов в часы пик и разрешены межобластные и городские нерегулярные (туристские) перевозки с наполняемостью 75%, но не более 15 человек.

Систему поощрения педагогов и ученых изменят в Казахстане

Лента новостей
0