Свыше 6 тысяч студентов перевелись из зарубежных вузов в казахстанские из-за пандемии

© Photo : pixabay/vidhyarthidarpanСтуденты на занятиях
Студенты на занятиях  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцам, которые не смогли уехать за рубеж на учебу, помогли оформить документы в упрощенном формате для перевода в отечественные вузы

НУР-СУЛТАН, 24 дек – Sputnik. Свыше шести тысяч студентов, которые обучались за рубежом, перевелись в казахстанские вузы в период пандемии коронавируса. Об этом сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Валерий Фальков встретился с иностранными студентами - Sputnik Казахстан
Об отчислении речи не идет: как иностранные студенты учатся в вузах России в пандемию
"Во время пандемии многие студенты изъявили желание перевестись в казахстанские вузы. За достаточно короткий промежуток времени более шести тысяч студентов, которые обучались за рубежом, перевелись в казахстанские вузы. Им мы оказываем соответствующую помощь. Приняли по упрощенному порядку в наши вузы, они продолжают свое обучение", - сказал министр.

Зимняя сессия у казахстанских студентов пройдет до Нового года

Напомним, что межведомственная комиссия приняла решение со II семестра возобновить комбинированное обучение студентов первых курсов колледжей и вузов.

Ранее группа иностранных студентов, в том числе из Казахстана, написала коллективное обращение на имя председателя штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19 в России Татьяны Голиковой. Они просят сделать учебу основанием для въезда в РФ.

Лента новостей
0