Педагогов для учеников третьих и четвертых классов не хватает в Алматы

© REUTERS / Kai PfaffenbachУченики в масках в классе во время урока в Германии
Ученики в масках в классе во время урока в Германии  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В школах обратились за кадрами в педколледжи и центр занятости, но пока никто не откликнулся

АЛМАТЫ, 16 сен — Sputnik. В алматинских школах возник дефицит учителей для младшеклассников. Со вторника для учеников третьих-четвертых классов открылись дежурные группы. Однако желающих ходить в школу оказалось больше, чем планировалось. Некоторые учебные заведения оказались не готовы принять столько детей.

С начала учебного года за парты сели ученики первых и вторых классов. Спустя две недели дежурные группы открыли и для учащихся третьих и четвертых, сообщает телеканал КТК

В школе №135 с августа готовились к открытию дежурных классов: запаслись санитайзерами и медицинскими масками.

Глава Минздрава ответил, откроются ли школы во второй четверти

Все ученики сидят по одному и носят маски. На полу сделали специальную разметку. Однако большинство детей еще не совсем понимает, что подходить близко друг к другу нельзя, а выходить из кабинета нужно, соблюдая дистанцию.

"У нас открылась одна группа – третий класс, четвертый – одна группа. По 15 человек, всего 30 учеников у нас сегодня пришли. Желающих, конечно, чуть больше. (…) Кто не может оставить детей дома, не с кем оставлять, они на работе с утра до вечера. Вот таких родителей мы приняли по заявлению", - говорит директор школы Эра Сейсебаева.

Отмечается, что в дежурных группах собраны ученики разных классов. Обучать их будут совершенно чужие для них педагоги.

За что министр образования отчитал подчиненных в регионах

"При живом общении я, находясь на своем рабочем месте, могу спокойно откорректировать, подсказать ребенку и сделать все для того, чтобы его обучение было легче. Ребенок, если здесь не понял что-то, он может сразу поднять руку, спросить у меня, и я откорректирую все", - рассказывает учитель начальных классов Валентина Белявская.

Однако не все школы открыли дежурные группы. При том, что родителей, желающих приводить детей на уроки, было немало.

"Школа готова к приему и открытию дежурных классов. Но дело в том, что не хватает кадров. То есть учителей не хватает, хотя у нас в школе почти 26 учителей начальных классов. Дело в том, что многие из них – учителя в возрасте, некоторые учителя у нас работают в две смены, поэтому они не могут. И молодые учителя, которые боятся болезнь домой принести", - говорит завуч начальной школы-гимназии Галия Амиртаева.

По ее словам, педагоги написали заявление о том, что отказываются от работы в дежурных классах.

В Минобразования прокомментировали скандальные фото из школы в Боровом

Если учителей не найдут, то дежурные группы просто не будут открывать, заявили в администрации школы. Но надежды при этом не теряют. За кадрами они уже обратились в педколледжи и центр занятости, но пока никто не откликнулся.

Лента новостей
0