Чешский вуз принял без экзаменов школьников из Экибастуза, увлеченных палеонтологией

© Photo : Управление образования Павлодарской областиШкольники из Экибастуза зачислены без экзаменов в чешский вуз
Школьники из Экибастуза зачислены без экзаменов в чешский вуз - Sputnik Казахстан
Подписаться
Два выпускника из Павлодарской области зачислены в старинный университет, основанный в XVI веке

НУР-СУЛТАН, 14 сен - Sputnik. Выпускники экибастузской школы №33 Назар Куксов и Евгений Михайлюта в этом году, когда откроются границы, начнут обучение в университете имени Палацкого, в чешском городе Оломоуце, сообщает "Павлодар-онлайн".

Вуз был основан в XVI веке, сейчас на восьми факультетах учится около 23 тысяч человек.

Палеонтологией ребята увлеклись, когда увидели в библиотеке в коробках удивившие их минералы. Им захотелось найти похожие камни, и они обратились за помощью к классному руководителю, которая в дальнейшем стала их научным руководителем.

"Педагог посоветовала школьникам посетить вскрышные отвалы, образованные от угольных разрезов. Почти сразу мальчишкам улыбнулась удача: они нашли одну из главных достопримечательностей своей коллекции – двустворчатого моллюска брахиопода", - рассказали в управлении образования области.

В 2018 году во время экспедиции ребята обнаружили окаменелые останков трилобитов (вымерших морских членистоногих, обитавших на планете 50 миллионов лет назад и ранее).

Останки огромной древней рептилии нашел житель Актау - видео

Школьники стали первыми, кто нашел и исследовал эти окаменелости на территории экибастузского региона. Они написали по этой тематике несколько научных проектов и заняли с ними призовые места в республиканском конкурсе.

Открытием заинтересовались ученые-палеонтологи Пражского государственного университета имени Карлова. Они приехали в Экибастуз и ознакомились с работой школьников. Так о юных ученых и их открытии узнали сотрудники именитых институтов, в том числе профессор Станислав Оплюштил, преподаватель Карлова университета в Чехии.

Детские могилы эпохи бронзы обнаружены в Костанайской области

Под его руководством во время экспедиций ребята обнаружили еще несколько редких экземпляров животных, обитавших в девонском море: брахиоподы, мшанки, морские лилии. Коллекцию собранных палеонтологических образцов сейчас изучают ученые, а чешские педагоги пригласили экибастузских выпускников на учебу в местный вуз.

Лента новостей
0