Код вместо имени и невозможность списать: отбор для "Болашака" полностью оцифрован

© Sputnik / Владислав Воднев1 сентября в столичной школе имени Абая Кунанбаева, архивное фото
1 сентября в столичной школе имени Абая Кунанбаева, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Конкурс для стипендии "Болашак" проведен по образцу отбора в президентский молодежный кадровый резерв

НУР-СУЛТАН, 12 сен - Sputnik. Отбор претендентов для стипендии "Болашак" в этом году проведен по аналогии с отбором кандидатов в президентский кадровый резерв, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Казахстана.

"С этого года конкурсные процедуры для присуждения международной стипендии "Болашак" полностью автоматизированы и проходят на единой онлайн-платформе. В качестве образца взята система отбора в Президентский молодежный кадровый резерв", - отмечают в ведомстве.

В Казахстане изменили правила отбора претендентов на стипендию "Болашак"

Что нового в конкурсном отборе для претендентов на "Болашак"

  • Прием документов полностью автоматизирован и осуществляется только на портале egov.kz.
  • Весь путь претендента в конкурсном отборе оцифрован. Претенденту в личном кабинете присваивается уникальный код, который сопровождает его в ходе всего конкурсного отбора. Личные данные претендента также закодированы с помощью системы уникальной идентификации.
  • Содержание І тура отбора – комплексное тестирование – качественно видоизменено. В соответствии с основным требованием к претендентам о самостоятельном поступлении в зарубежный вуз необходимость проверять предметные знания отпала. Проводимое в режиме онлайн тестирование теперь состоит из вопросов, призванных определить способность претендентов обрабатывать и анализировать новую информацию в сжатые сроки и позволяющих провести диагностику личностных характеристик.
  • Система прокторинга, используемая на онлайн-платформе, не позволяет претендентам покидать рабочую страницу, переходить на другие вкладки или открывать новые окна во время тестирования, в этом случае система просто блокирует претендента и аннулирует результаты тестирования.
  • ІІ тур отбора – персональное собеседование с членами Независимой экспертной комиссии – также проходит в режиме онлайн. Во время собеседования эксперты могут задавать претенденту вопросы, идентифицируя его только по коду (не по имени и фамилии), и сразу оценивать по заданным критериям. Оценки экспертов доступны только системе. Каждый эксперт видит только свою индивидуальную оценку претендента.
  • Весь ход конкурсного отбора видеофиксируется.

По итогам проведенных двух туров конкурсного отбора окончательное решение по присуждению международной стипендии "Болашак" принимает Республиканская комиссия по подготовке кадров за рубежом.

Как сдать Казтест в условиях пандемии

С 4 по 9 сентября т.г. в первом потоке конкурсного отбора приняли участие 114 претендентов, из них по программам магистратуры – 100 претендентов, программам докторантуры – 9 человек, по программе стажировки – 5 человек.

Лента новостей
0