Технари смогут учиться в магистратуре очно с октября - Минобразования

© Sputnik / Рixabay/Alexas_FotosМужчина с книгами и портфелем, иллюстративное фото
Мужчина с книгами и портфелем, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего в очном формате будут преподавать не более 12% дисциплин. Остальные - дистанционно, такой формат называется "смешанным"

НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. С октября в Казахстане планируется возобновить очное обучение в магистратуре в смешанном формате. Это коснется технических специальностей, сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования Минобразования Адлет Тойбаев.

"Обучение магистрантов начнется с понедельника, с 14 сентября, в дистанционном формате. И только некоторые магистранты, обучающиеся по техническим направлениям, будут обучаться в смешанном формате, когда лабораторное занятие - в вузе, а остальные - дистанционно. Но это будет не раньше октября", - сообщил Тойбаев.

Всего по республике таких дисциплин около 10-12%.

Ранее сообщалось, что для магистрантов и докторантов откроют доступ в лаборатории в индивидуальном порядке, по предварительным заявлениям.

Студентам изменили сумму взноса при подписании договора с вузом

Внесены и новые рекомендации по оплате за обучение: вузам не рекомендовано поднимать стоимость обучения. Они также могут требовать в сентябре не более 10% от стоимости оплаты. Остальную часть студент должен погасить в первом полугодии по гибкому графику.

Лента новостей
0