Спецшколу для особенных детей откроют в Нур-Султане - аким

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРебенок с детским церебральным параличом
Ребенок с детским церебральным параличом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уже этой осенью 100 столичных детей с нарушениями интеллекта смогут обучаться в специализированной школе

НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. В новом учебном году в Нур-Султане откроют специальную школу №3 для особенных детей. Об этом на августовском онлайн-совещании сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Градоначальник напомнил, что в планах столичной администрации в нынешнем году построить 12 школ и отремонтировать 26 объектов образования.

"Уже этой осенью планируется открытие специальной школы №3 для ста детей с нарушениями интеллекта и детского сада для детей с нарушениями зрения. Если в прошлом году охват инклюзивным обучением составлял 80%, то в текущем учебном году планируем довести данный показатель до 100%", - заявил глава Нур-Султана.

Алтай Кульгинов также сообщил, что по инициативе Фонда первого президента - Елбасы на базе новых двух школ к 1 сентября будут открыты два кабинета поддержки инклюзии на 30 мест каждый.

Отметим, что в июле этого года начал функционировать кабинет "Асыл Мирас", где работают специалисты, имеющие международную сертификацию, владеющие уникальными методиками.

"Летние школы" начали работу в Северном Казахстане

В новом учебном году также откроются восемь филиалов дополнительного образования и еще два комьюнити-центра при столичных школах.

Кроме того, на первых этажах новых ЖК открывают социальные объекты: мини-центры для детей, реабилитационные центры, детсады, медучреждения и так далее.

В Нур-Султане за два года построят 24 школы

Лента новостей
0