Новый предмет в школах: как дети будут получать экологическое образование

© РixabayЭкология
Экология - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Мининформа Аида Балаева заявила о необходимости обновления программ по экологическому образованию в педагогических вузах Казахстана, прежде чем внедрять новый предмет в школах

НУР-СУЛТАН, 17 авг – Sputnik. Министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева предложила начать экологическое образование в школах с факультативных занятий.

По ее информации, перед тем как вводить новый предмет в школах, необходимо пересмотреть образовательные программы в вузах страны.

"Сейчас нельзя внедрять сразу новый предмет. Нужно увеличить количество факультативов по экообразованию. Привести вузовские программы по экологическому образованию в норму. Учитывая, что сейчас все программы разрозненны, то их нужно привести в порядок", - сообщила глава Мининформа.

Аида Балаева отметила, что имеющаяся программа экологического образования уже потеряла свою актуальность и нуждается в доработке с учетом международного опыта и новых технологий.

Поручение Токаева ввести новый предмет в школах: что известно

По информации министра, сейчас в Казахстане лишь 170 неправительственных организаций, или 3,3% от общего количества НПО, занимаются темой экологии.

Министр выразила мнение, что повышение экокультуры и экообразованности должно быть комплексным, поэтому необходимо внедрять работу во всех отраслях жизни.

Как решить проблему низкой экограмотности в Казахстане

Поручение главы государства

В начале июля на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение ввести в школах Казахстана предмет об экологическом образовании детей. Глава Казахстана обратил внимание членов Кабмина на то, что с каждым годом проблемы экологии становятся все актуальнее.

"Нам нужно заниматься проблемами экологии, которые становятся все более актуальными с общественной точки зрения.  Ежегодно образуется свыше пяти миллионов тонн твердых бытовых отходов. Доля их переработки по стране составляет только 15%. Этого недостаточно", - сказал президент.

Токаев поручил ужесточить наказание и увеличить штрафы за вред природе

 

Лента новостей
0